Вы здесь

Возвращение в высокие широты

Путин общается с молодёжью / Фото riamediabank.ru

Россия уже развернула в Арктике крупные экономические проекты

Об этом Владимир Путин заявил в Петропавловске-Камчатском во время встречи с участниками Всероссийского молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край».

– Россия в Арктику возвращается и с экономической точки зрения, и с точки зрения обеспечения обороноспособности страны, и предотвращения чрезвычайных ситуаций. Там инфраструктура МЧС у нас будет развиваться, уже развернулись некоторые крупные экономические проекты, в том числе – в сфере энергетики, – рассказал молодым экологам глава государства.

Он уверен, что будущее России «в значительной степени связано с Арктикой», и первое, что нужно сделать, – очистить её от «того, что там было накоплено в результате жизнедеятельности человека за прошлые десятилетия».

 

Неожиданный вопрос

Эковолонтёры рассказали президенту, что уже делается ими в этом направлении, в частности, о проекте «Чистая Арктика».

Так, Анастасия Фатерина, которая руководит волонтёрами в проекте, сообщила, что он действует уже два года и объединил усилия девяти регионов. За это время собрано около двух тысяч тонн отходов.

– Однако при уборке арктических побережий мы столкнулись с рядом трудностей. Совершая благие и созидательные дела, по сути, мы нарушаем экологическое законодательство, – посетовала Фатерина.

Очищая берега от отходов металла, как оказалось, волонтёры нарушают режим 500-метровой водоохранной зоны. Собирая отходы в «кучу» – для последующей их транспортировки, с точки зрения закона, экологи становятся организаторами новой несанкционированной свалки.

– В случае, если мы находим брошенную технику, то изначально нам необходимо найти её владельца, иначе мы опять нарушаем законодательство, только уже о праве собственности, – говорит эколог.

Фатерина спрашивает: может ли государство рассмотреть возможность принятия временной амнистии для оперативной уборки Арктики?

В своём ответе Путин напомнил, что начать масштабную уборку Арктики было его инициативой.

– Вы сейчас перечислили целый набор проблем. Откровенно говоря, как это ни странно, я первый раз даже об этом слышу. Но просто сейчас сказать: «Мы сделаем так, так и так», – было бы с моей стороны слишком поверхностно. Поэтому, я вижу, здесь нужна хорошая проработка всей правовой базы, и нормативную базу, безусловно, нужно самым серьёзным образом доработать, и мы это сделаем в ближайшее время, – заверил президент.

В ходе беседы молодые экологи выразили надежду, что от накопленного экологического ущерба будут освобождены не только арктические территории.

На это Владимир Путин ответил буквально следующее:

– Всем надо заниматься. Арктика просто была на виду, и там наиболее остро сложились проблемы, связанные с экологией, – вот и всё. 

Он также отметил, что Японию называют Страной восходящего солнца, но восточнее Японии находится, по-моему, как раз Камчатка или Сахалин. 

– Ещё восточнее находится Новая Зеландия, а восточнее Новой Зеландии находится Чукотка. А там же всего 60 километров – пролив, и всё, и дальше уже Американский континент. В этом смысле страна восходящего солнца – это Россия. Но начало России, как я уже и говорил, – это, безусловно, человек, где бы он ни проживал, на какой бы территории он ни жил, – резюмировал Владимир Путин.

 

По материалам сайта Кремля