Вы здесь

Выпуск № 134 (21619) от 5 декабря 2024 г.

Приём ведёт врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Алла Валерьевна Горенькова / фото Александры Берг

В НАО с 1 по 5 декабря проходит акция «Дети Арктики»

В округ приехали высококвалифицированные специалисты: эндокринолог, гастроэнтеролог, аллерголог-иммунолог, кардиолог и офтальмолог. Всего в рамках акции врачи планируют осмотреть более 400 детей.

Брызги замерзают в полёте / Фото Александры Берг

В минувшие выходные в НАО провели первые соревнования по зимнему плаванию «Охотники за полярным сиянием»

Их организовали в районе посёлка Искателей – на озере Банное, у базы гостевого глэмпинга «Геоточка».

Старт первым в регионе соревнованиям по зимнему плаванию «Охотники за полярным сиянием» дал губернатор НАО Юрий Бездудный.

На состязания прибыли участники из разных уголков страны: Москвы, Московской области, Чувашии, Республики Коми, Татарстана, Пермского края, Иркутской, Самарской областей.

На региональном уровне закреплены 24 вида мер социальной  поддержки семей с детьми / фото Александры Берг

За два года объём финансовой поддержки семей с детьми в регионе увеличился на 1 млрд рублей.

А конкретно, с 1,1 млрд рублей в 2022 году до 2,3 млрд рублей в 2024 году.

Власти региона связывают это с тем, что система демографических мер поддержки востребована жителями и позволяет стимулировать рождаемость. Порядка 40% детей, родившихся в 2022-2023 годах, – это третьи и последующие дети в семьях округа.

На форум пригласили активистов со всего округа / Фото Екатерины Эстер

В Нарьян-Маре прошёл региональный образовательный форум #ПРОмолодых

Основная часть мероприятия прошла в городской школе № 3.

В этом году форум приурочен к Году семьи и 95-летию Ненецкого автономного округа. Как отмечают организаторы, #ПРОмолодых призван стать точкой притяжения активистов региона, местом их самореализации и творчества. Ребята получат новые знания, которые возможно лягут в основу их будущих проектов.

Уполномоченный по правам ребёнка в НАО Галина Гуляева и дружная семья Яны Вишняковой / Фото Юлии Талеевой

Шестнадцать лет назад жизнь героев нашего материала круто изменилась

История Яны Вишняковой и трёх сестёр – Елены, Анастасии и Ксении.

Опека забрала девочек у родителей, не справлявшихся со своими обязанностями.

Татьяна Павловна Окладникова – постоянный внештатный автор нашей газеты. Её материалы публикуются под рубрикой «Там, где мы бывали»   / Фото со страницы ВК Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского

Всеми любимой газете «Няръяна вындер» исполнилось 95 лет

Наши студенты часто обращаются к печатному и к электронному изданию газеты в поисках материалов про населённые пункты округа, улицы города, про наши предприятия, события, знаменательные даты, фестивали, конкурсы и, конечно, про людей, которыми славится северный край.

А ещё молодёжь социально-гуманитарный колледж с интересом читает статьи нашего педагога Татьяны Павловны Окладниковой, которые регулярно публикуются в рубрике «Там, где мы бывали».

В субботу, 7 декабря, в Нарьян-Маре состоится ярмарка «Сделано в НАО».

Мероприятие пройдёт в ДК «Арктика» (фойе 2-го и 3-го этажей) с 14.00 до 17.00.

Организатором ярмарки выступает Центр «Мой бизнес», который стремится поддерживать местных производителей и создавать площадки для их продвижения.

В турнире по мини-футболу среди муниципальных предприятий и организаций победила команда ПОК и ТС.

Второе место заняли футболисты Нарьян-Марского АТП, бронзу завоевали представители городской администрации.

Турнир прошёл в рамках ежегодной муниципальной спартакиады, которая стартовала в феврале этого года. В неё входят шесть видов спорта: волейбол, лыжный спорт, пулевая стрельба, настольный теннис, мини-футбол, дартс.

Соревнования прошли в детско-юношеском центре «Лидер». В турнире участвовали четыре команды.

 

Окружные спортсмены вернулись из Нижнего Новгорода с наградами / Фото предоставлено героями материала

Борцы из НАО завоевали медали на соревнованиях в Нижнем Новгороде. Турнир посвятили Дню народного единства.

Как сообщил «НВ» наставник сборной, тренер спортивной школы олимпийского резерва «Труд» Завурбек Абдулкаримов, спортсмены взяли три золота и одну бронзу. Победителями турнира в своих весовых и возрастных категориях стали Билал Абакаров, Руслан Мелибаев и Султан Бадырханов. Третье место – у Кирилла Бакина.

С 9 декабря меняется номер телефона контакт-центра Отделения Социального фонда России по Архангельской области и НАО.

Теперь консультирование граждан будет осуществляться по новому номеру телефона 8-800-1-00000-1.

Все обращения будут обрабатываться через информационную систему Единого контактного центра (ЕКЦ).

На поступающие по этому номеру звонки отвечает виртуальный ассистент, который помогает получить информацию по самым популярным запросам:

– единое пособие:

– материнский капитал;

– пенсии и социальные выплаты;

 / Фото Антона Тайбарея

ОСФР по Архангельской области и НАО рассказывает о том, как оформляется электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН).

В самом разгаре сезон простуд и больничных, поэтому напоминаем, как оформить ЭЛН.

● Листок нетрудоспособности (больничный) оформляется в цифровом виде врачом, данные передаются в Соцфонд.

● Статус вашего больничного можно посмотреть в личном кабинете на портале «Госуслуги».

● Работодатель оплачивает пособие в первые 3 дня заболевания, Соцфонд – остальные дни.

Геннадий Иняхин и Николай Гусев выполнили все поставленные на турнир задачи / Фото предоставлено Анатолием Широким

Спортсмены из НАО завоевали золото на турнире по боксу в Северодвинске.

На XXXIX турнире по боксу «Памяти Героев Североморцев» на кубок Героя России Давида Пашаева наш регион представляли боксёры Геннадий Иняхин и Николай Гусев.

Как рассказал «Няръяна вындер» тренер Анатолий Широкий, ребята выполнили все поставленные на этот турнир задачи, одержали единогласную победу во всех боях. Соперники были сильными – призёры и финалисты Северо-Запада.

Кроме того, Геннадий Иняхин признан лучшим боксёром-легковесом турнира и получил заслуженный кубок.

Жительница Ненецкого автономного округа осуждена к реальному лишению свободы за удар ножом в своего знакомого.

Нарьян-Марский городской суд НАО согласился с позицией государственного обвинения и признал ранее неоднократно судимую за насильственные преступления 38-летнюю жительницу г. Нарьян-Мара виновной по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Каждый участник мероприятия получил в подарок книгу / фото Светланы Талеевой

В Ненецкой центральной библиотеке презентовали книгу Прокопия Явтысого «Учу ненецкий язык»

Презентация издания стала первым мероприятием в рамках Дней ненецкой письменности, которые проходят в регионе с 25 ноября по 20 декабря.

Книга является самоучителем и предназначена для самостоятельного изучения языка как взрослыми, так и детьми. Формат необычный – карманный.

Издание создано на основе рукописей Прокопия Явтысого, которые хранятся в фондах библиотеки имени А.И. Пичкова с 2011 года.

Участники вечера, посвящённого 90-летию народного ЛитО «Заполярье» / Фото автора

Современная Россия остаётся читающей страной. И – пишущей

Практически в каждом городе, а то и селении на просторах нашей необъятной Родины действуют – активно читают и пишут самодеятельные, спонтанно возникающие своеобразные объединения людей по интересам – литературные объединения или ЛитО.

Функционируют долго или коротко, много или мало воспитывают в своей среде новых властителей дум, процветают или тихо угасают, не получив поддержки от окружающих, – разная судьба у таких разных литобъединений.

Страницы

Подписка на Новости Ненецкого АО