Вы здесь

Больница вместо каникул

Двадцать воспитанников школы-интерната из Каратайки в новогодние каникулы оказались на больничных койках. Результаты лабораторных исследований подтвердили наличие в их анализах бактерий сальмонеллы.

Именно они вызывают острое кишечное заболевание, симптомы которого как раз и наблюдали врачи у ребятишек из интерната: жалобы на острую боль в животе, рвота, диарея, общая интоксикация организма. Первая группа детей из 12 человек с подозрением на отравление была госпитализирована санрейсом в инфекционное отделение Ненецкой окружной больницы 6 января.
Сразу после известия о массовом недомогании в Нарьян-Маре была организована санитарная бригада эвакуации, куда вошли врач-инфекционист, фельдшер санавиации и два специалиста Роспотребнадзора. Прибыв в поселок, врачи тут же провели предварительное эпидемическое исследование, после чего у медиков и возникли подозрения на сальмонеллез.
– Бактериологические исследования проводились также на базе центра в Нарьян-Маре и нашими коллегами в Архангельске. Они подтвердили диагноз, – рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по НАО Наталья Кирхар.
Через два дня на плохое самочувствие пожаловались еще восемь воспитанников интерната, за ними тут же был отправлен дополнительный рейс санитарной авиации. Сейчас эти дети также находятся в стационаре. По словам заведующей инфекционным отделением окружной больницы Елены Микушевой, состояние заболевших детей оценивается как удовлетворительное. Они проходят лечение, их жизни ничего не угрожает, поскольку необходимые меры были приняты вовремя.
А вот по какой причине дети заболели, должны разобраться санитарные врачи и правоохранительные органы. Часто причиной сальмонеллеза является недостаточная термическая обработка продуктов питания.
Как известно, с 2016 года кормили детей в этой школе-интернате сотрудники Каратайского потребительского общества – именно оно по аутсорсингу занималось поставкой продуктов, приготовлением пищи и организацией питания учащихся на базе школьной столовой. В каникулярный период школьная столовая была законсервирована, так как детей в интернате осталось не более 25 человек, поэтому их питание было организовано на базе поселкового кафе.
Возможно, в целях экономии подобное решение было удобно и заказчику, и подрядчику, только вот дети расплатились здоровьем.
– Питание детей на базе кафе не соответствует требованиям Роспотребнадзора. Возникло много вопросов, ведь в рамках контракта по аутсорсингу питание должно быть организовано строго на базе школьной столовой, – пояснила «НВ» исполняющая обязанности руководителя департамента образования, культуры и спорта НАО Лина Гущина. – Сейчас мы ждем разъяснений.
В свою очередь в Роспотребнадзоре сообщили, что эпидемическое расследование продолжается, источник заражения пока не установлен.