Вы здесь

На праздничном посту

Порядок и безопасность во время новогодних каникул полицейские обеспечивали во всех муниципальных образованиях Ненецкого округа. В новогоднюю ночь на площади Марад’ Сей, где развернулось праздничное гулянье, службу несли более ста стражей порядка.

С 31 декабря 2016 года по 6 января 2017 года в УМВД по НАО поступило 124 сообщения о происшествиях, с 31 декабря по 1 января – 25 сообщений. Непосредственно в новогоднюю ночь произошло девять происшествий.
Первый в наступившем году звонок в дежурной части раздался в 00.13. Жильцы панельного дома № 35 по улице Ленина, сообщили, что в третьем подъезде обнаружено задымление. Минуту спустя в полицию обратились владельцы одной из квартир, расположенной по соседству пятиэтажки, и проинформировали о задымлении во втором подъезде. Виной всему стали неосторожно запущенные фейерверки. Петарды попали в балконные окна, в результате возникло сразу два пожара в одном микрорайоне.

Эй, вы там, наверху!

Жители одной из многоэтажек в поселке Искателей пожаловались стражам порядка на соседей, которые, по их мнению, слишком бурно и громко праздновали. Дежурный участковый утихомирил чересчур веселую компанию.
Семейные конфликты, в том числе побои, случаются почти каждый день, и праздники, увы, не исключение.
Еще вечером 31 декабря, когда большинство горожан дружными компаниями усаживались за накрытые столы, чтобы проводить старый год, в одной из семей разгорелся нешуточный скандал. Нарьянмарец сорока лет на почве ревности избил сожительницу. Пострадавшая сама вызвала полицию. Травмы, к счастью, она получила несерьезные, в медицинской помощи не нуждалась. Новый год эти двое встречали порознь.
В новогоднюю ночь свидетелями семейных разборок между мужем и женой полицейские становились дважды – в четыре и в шесть часов утра. Оба конфликта с помощью стражей порядка завершились примирением супругов.
Первое ДТП в 2017 году произошло в Нарьян-Маре 1 января в три часа утра. Водитель автомобиля отечественного производства не справился с управлением и въехал в столб. Он и пассажир отделались испугом и легкими ранениями, в госпитализации не нуждались.

Разошлись в пятом часу

Врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Вячеслав Власов служит в Нарьян-Маре второй год, и второй год подряд он организует и обеспечивает охрану порядка в новогоднюю ночь.
Театрализованное представление на площади началось в час ночи. Ожидалось, что на главную елку НАО прибудет около пяти тысяч человек, однако на гулянье пришло около тысячи горожан и гостей столицы. Возможно, нарьянмарцы испугались мороза и ветра.
– Мы заранее через СМИ объявили, что на уличный праздник запрещено проносить алкоголь и любые напитки в стеклянной таре, – объяснил Вячеслав Власов.
По его словам, горожане приходили, плясали, веселились, но закон никто не нарушал.
В районе половины пятого утра нарьянмарцы разошлись по домам. Единственное ЧП, произошедшее на площади Марад’ Сей в новогоднюю ночь, это неосторожное катание с горки. Травмы получили молодая девушка и ребенок, которых катающиеся на ледянках дети буквально сбили с ног. Чтобы подобное не повторялось, на время массовых гуляний горку организаторы сразу же закрыли.
Патрульно-постовая служба работала в усиленном режиме все эти дни. Автопатрули зорко следили за порядком на улицах Нарьян-Мара и поселка Искателей.

Все пропавшие нашлись

Третьего января полицейским поступила информация о том, что на территории НАО пропал человек. Многие жители округа узнали эту новость из социальных сетей и искренне переживали за метеоролога из Ходоварихи, который на снегоходе отправился в Нарьян-Мар, но до города так и не доехал. Четвертого января по предполагаемому маршруту его движения выдвинулись сотрудники МЧС и обнаружили мужчину в 9.46 живым и здоровым в районе Костяного носа Коровинской губы. Оказалось, у метеоролога сломался снегоход. Спасатели помогли ему отремонтировать технику и сопроводили до Нарьян-Мара.
Благополучно закончились и поиски троих друзей-подростков в поселке Искателей. Предыстория такова: утром 5 января в дежурную часть позвонила мать 13-летнего школьника и сообщила, что он пропал. Как выяснилось позже, случилось это днем раньше – 4 января. Позднее служители правопорядка установили, что вместе с ним в неизвестном направлении ушли еще двое ребят. В поисках детей были задействованы 52 сотрудника – полицейские и бойцы Росгвардии. Они прочесывали подъезды, подвалы, чердаки и в одном из домов обнаружили подростков живыми и здоровыми. Хорошо то, что хорошо кончается.

Светлый праздник прошел спокойно

Что касается рождественской ночи, она прошла тихо и спокойно. Происшествие было зафиксировано всего одно – семейный конфликт, где родственники между собой что-то не поделили.
Полицейские наряды обеспечивали порядок возле храмов в городе и в поселке Искателей, куда нарьянмарцы шли семьями с маленькими детьми. Старший сержант Руслан Семак второй год подряд встречает Рождество на работе. Несмотря на 40-градусный мороз, вместе с коллегами он несет службу возле входа в церковь, патрулирует улицы.
– Я и сам верующий человек, хотя в церкви не часто бываю, – рассказал он. – Люди идут в храм и поздравляют нас. Праздник светлый, поэтому ни пьяных, ни хулиганов нет, – отметил Руслан Семак.