Вы здесь

Об отце – с любовью

Владимиру Ивановичу Выучейскому, ветерану образования округа, 2 февраля исполнилось 85 лет

О своем отце сегодня пишет его дочь – Ирина Владимировна Козионова.

Детство

…Тогда, 1936 году, в феврале, у него ещё были мама и папа, но в августе мальчик, которому исполнилось полгода, остался только с мамой, старшим братом и сестрой.
Слушая рассказы отца о детстве, я каждый раз сопереживаю: каким трудным и тяжёлым оно у него было. Папа же отвечает:
– Обыкновенное детство, никогда не думал и не ощущал никаких трудностей. За плечами детский дом, интернат, потому что у мамы до конца её жизни была открытая форма туберкулеза.
Помогали расти и жить многочисленные дяди и тёти, бабушка, которая жила в Тельвиске. Всё лето мальчик проводил у родни в Сопке. Этими воспоминаниями и жил всю зиму.
Сенокосы, походы за морошкой, пироги и молоко, а время было военное! Летовали с двоюродными братьями по печорским тундровым просторам, занимались заготовкой грибов и ягод.

Мечтал ли дед?

Семья жила тяжело, болезнь не давала маме работать, поэтому после окончания семи классов он устроился матросом на пароходик рыбокомбината под названием «СОм», ходил по Печоре, драил палубу.
Учился в школе-интернате. Особенно давались физика и математика, после 7-го класса перешёл в школу № 1, которую и закончил.
Мечтал ли мой дед, Иван Павлович Выучейский, что его дети станут педагогами? Теперь уже никто не даст ответ. А все его дети выбрали именно этот путь.
Старший сын Юрий Иванович – историк, Ада Ивановна – литератор, закончили университеты. Мой отец Владимир Иванович – учитель математики и физики, выпускник института имени Герцена.

Юность

Студенческие годы – это отдельная интереснейшая история жизни моего отца.
Он увлекся туризмом, совершал походы по горам Урала, ещё неизвестному никому перевалу Дятлова. Познакомился с Василием Ледковым, Владимиром Санги, а затем и Алексеем Пичковым, которые стали друзьями на всю жизнь.
Тогда же встретил свою вторую половинку, нашу маму – Миру Борисовну. И что примечательно, познакомился не в Ленинграде, а на целине. С тех пор они не расставались.
Когда оканчивали институт, появился в семье первый ребенок – Ваня. Так уж повелось, что раз в 20 лет в наших семьях рождаются мальчики, которые носят имя Иван.
По распределению родители уезжают работать в Варандей. Отец в посёлке завёл восемь собак. Ездил на упряжке за водой, дровами, на рыбалку, привозил лёд.

Деревенская история

Варандей, море, тундра… Эти воспоминания не отпускают отца до сих пор. И в свои 85 лет он мечтает снова побывать в местах юности.
Школу в старом Варандее вскоре закрыли, и родители переехали в Оксино, почти всем «школьно-варандейским» хозяйством.
Надо отдать должное отцу, он никогда никого не оставлял, всегда с собой, всегда за кого-то в ответе! Тогда с мальчишками варандейскими привёз в Оксино и Сашу Выучейского. Это потом он стал Александром Ивановичем.
Оксино! Это такое место, где приживаешься сразу, моментально становишься частичкой деревенской истории, этакой травинкой на оксинском берегу или штакетинкой оксинского заборчика: приколотили тебя и стоишь.
Сначала молодой, нарядный, а потом потемнеешь от времени, но всё равно крепишься…
Отец вёл занятия, затем его назначили директором школы-интерната. Как и многим руководителям тех лет, приходилось одновременно быть и водовозом, и истопником, и конюхом. Словом, большое хозяйство держать на себе: всё должен знать, предвидеть, всех понимать!
А ещё – семья и ученики – около 300 воспитанников.
Оксинская школа-интернат в те годы состояла из самой школы, двух зданий интерната, начальной школы, столовой и библиотеки. Были мастерские, своя школьная электростанция. А также конюшня, дора и трактор.
Приходилось отцу быть и прорабом и заготовителем. Стройка продолжалась. Он пропадал в командировках, добывая пиломатериалы и деньги на строительство. У него рождались новые идеи, которые требовалось непременно воплотить в жизнь.
А ещё в те годы у отца был уникальный в своем роде коллектив педагогов-единомышленников, воспитателей, всего школьного персонала. Да, ему есть что вспомнить! Он был открытым, жил по совести, много работал, не боялся трудностей, любил детей…
Мне кажется, годы только укрепили осознание того, что всё в этой жизни он делал правильно – мой папа, Владимир Иванович Выучейский, учитель, Человек большой души и сердца!
Родной! Будь!

Ирина Козионова,
пос. Искателей

 

Справка «НВ»
Напомним, отец нашего юбиляра, легендарный Иван Павлович Выучейский, – первый председатель окрисполкома, государственный и партийный деятель. Погиб 9 августа 1936 года.
Он стоял у истоков создания ненецких школ и ликбезов. В 1930 году возглавил отдел образования. А в 1931 году активно выступал за создание комплексного педагогического техникума для подготовки учителей ненецких школ. В этом же году учебное заведение открылось в селе Оксино.
Дело отца продолжит его младший сын, Владимир Иванович Выучейский.