Вы здесь

Живи, моя Волонга!

Побывав в родной деревеньке, Любовь Владимировна Коротаева решила поделиться впечатлениями.

Людей в Волонге нынче живёт немного, всего 19 человек. Но каждый из них, по мнению собеседницы, достоин уважения.
– Люди там – золотые! – взволнованно говорит женщина. – Один медик Глеб Леонидович Распопов чего стоит! Молодой человек работает там уже девятый год, что ни спроси, с чем ни обратись – всегда поможет, в любое время. А в больнице чистота, потому что за порядок отвечает Евгения Яновна Хозяинова, всегда у неё уютно, прибрано.
Любовь Владимировна уже давно живёт на два дома. Зиму проводит в Нарьян-Маре, а летом возвращается в родную Волонгу. Сюда её, годовалой, привезли родители. Семья была большая, детей восемь человек.
– В нынешнем году приехала в Волонгу 14 июня и только на днях вернулась. В родительском доме хорошо и тепло, – рассказывает Любовь Владимировна. – Мне 76 лет, а я по тундре каждый день по шесть километров прохожу. Легко, ничего не болит, не беспокоит – своя земля, она, знаете, силы даёт.
Отопление в деревне печное, но управляться с дровами помогают односельчане. Староста посёлка Анна Семёновна Калинина поручила сыну помогать Любови Владимировне, и та забот не знала.
– Магазин у нас в деревне хороший. Его заведующая Нина Владимировна Хозяинова следит, чтобы полки пустыми не были, фрукты и овощи завозили. А ещё она заведует библио­текой, я столько книг за лето прочла! – рассказала женщина.
Поделилась моя собеседница ещё одной новостью. Оказывается, морошку теперь собирать без справки не получится.
– Что это значит? – удивляюсь я, впервые услышав о таком нововведении.
– Я об этом не знала, поэтому справки не было. А без документа лишь на полтора километра можно уйти. Говорят, что сотрудники МЧС людей ловят, на три тысячи штрафуют, если нет бумаги! У постоянно проживающих в Волонге справки есть, они там зарегистрированы, – сетует Любовь Владимировна.
Рассказывая о жизни деревни, в какой-то момент моей собеседнице становится грустно. Особенно, когда она пытается сравнить славное прошлое Волонги и её настоящее.
– Хочется, чтобы в наших малых деревеньках жизнь продолжалась. Но, к сожалению, они пустеют, в иных мобильной связи нет. Посмотришь на красивые места, на реку и думаешь – как людям здесь хорошо жилось! Зимой олени бегают, даже дикие приходят, вокруг тундра, красивая природа – всё для человека здесь создано. Не хочется верить, что придёт время, когда Волонги не будет на земле…