Вы здесь

Меняем шаблоны

В Санкт-Петербурге для журналистов провели семинар в рамках проекта «Разные дети – равные права!»

В культурную столицу съехались представители СМИ и блогеры из Уфы, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Кирова. Присоединились к коллегам и репортёры из НАО.
На этот раз семинар посвятили изучению кодекса этики СМИ. Как, например, следует освещать темы, которые касаются прав многодетных семей, детей из приёмных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов, находящихся в трудном жизненном положении.
Семьи и дети нуждаются в особом внимании со стороны государства, общества, в том числе и в защите своих прав и свобод.
Об этом не принято говорить громко. Шаблонное восприятие необходимо менять. Помимо этого, важно не вызывать жалость к объекту журналистского материала, а формировать благоприятное отношение общественности к нуждающимся и их окружению.
Ведущими на семинаре выступили эксперты в области защиты прав ребёнка, журналисты, которые освещают тематику семьи и детства, медиа­юристы и сотрудники команды проекта «Разные дети – равные права!».
– Мы давно изучаем проблемы детей и семей, которые находятся в уязвимом положении. Нередко общество не принимает отдельные социальные группы как таких же граждан. Одна из наших задач – снизить уровень нарушений прав ребёнка, добиться системной помощи, – отметили организаторы семинара.
Проект «Разные дети – равные права!» реализуется Межрегиональной общественной правозащитной организацией «Человек и Закон» совместно с некоммерческой организацией Pro NGO! (Германия), а также экспертами из НКО различных регионов России. Проект выполняется при поддержке Европейского Союза.

Полина Исакова