Вы здесь

Магнитно-резонансное ожидание

Глава НАО поручил организовать работу кабинета МРТ в две смены / Фото Александры Берг

Аппарат МРТ возобновил работу после технического обслуживания

Вопросы здравоохранения и социальной сферы стали центральными на расширенном совещании главы НАО Юрия Бездудного.

Один из главных вопросов повестки – по работе магнитно-резонансного томографа.

– Наши жители пытаются записаться и пройти обследование. Но не могут этого сделать и обратной связи не получают. Люди думают, что МРТ вышел из строя, пишут мне об этом. Понятно, что это техника, которая требует обслуживания, но если вы проводите эти регламентные работы, надо всё равно людей об этом предупреждать, – резонно заметил Юрий Бездудный.

Руководитель окружного департамента здравоохранения Елена Левина пояснила, что аппарат возобновил работу в минувшую пятницу после технического обслуживания. Его провели по гарантии, поскольку это новое оборудование:

– Медицинская организация будет заблаговременно информировать, когда приезжают специалисты для обслуживания аппарата. Что касается очереди, думаю, что в течение двух-трёх недель мы примем всех пациентов, которые имеют направления.

Губернатор поручил руководству профильного ведомства вовремя информировать жителей о проведении планового технического обслуживания. Также он поставил задачу организовать работу кабинета МРТ в две смены.

 

О планах мобильной бригады

Комплексный центр социального обслуживания населения открыл сезон работы мобильной бригады. С начала 2024 года социальный десант посетил шесть населённых пунктов округа – Великовисочное, Лабожское, Пылемец и Оксино. В понедельник, 29 января, работали в Хонгурее и Каменке.

– В январе специалисты побывали уже в шести населённых пунктах. В феврале запланированы выезды в Нельмин Нос, Андег, Макарово, Кую, Красное и Коткино, в марте – в Хорей-Вер. Также в течение года состоятся выезды в Нижнюю Пешу, Ому, Несь и Индигу, – сообщила Елена Левина.

В состав мобильной социальной бригады входят специалисты Комплексного центра социального обслуживания, Госюрбюро, Отделения социальной защиты населения, Центра занятости, Центра медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы и МФЦ.

– Во время выездов проводят личные встречи с сельчанами и консультируют их по вопросам оказания юридической помощи, предоставления мер социальной поддержки, льгот и выплат в социальной сфере, государственных услуг в области содействия занятости, – пояснила руководитель профильного департамента.

Глава региона поручил специалистам мобильной социальной бригады консультировать жителей о мерах соцподдержки семей, которые предусмотрены в Ненецком автономном округе.

— Помимо тех задач, которые уже стоят перед социальным десантом, необходимо максимально информировать и консультировать по вопросам поддержки семей, материнства и детства, которые предусмотрены в нашем региональном законодательстве. Поручаю отработать этот вопрос со специалистами мобильной социальной бригады. Также прошу глав муниципальных образований информировать жителей о прибытии в населённый пункт социального десанта, – подытожил Юрий Бездудный.

 

Есть рост, есть и спрос

Вопрос о мерах соцподдержки семей также затронули на планёрке. Елена Левина отметила, что проводится анализ действующих мер в округе, направленных на повышение рождаемости, они достаточно эффективны, и это подтверждается статистикой – в округе зафиксирован рост рождаемости (подробнее об этом читайте на стр. 4-5 этого номера. – Прим. авт.).

– В НАО семьям с детьми предоставляется 24 вида мер соцподдержки, 12 из них – многодетным семьям. Самые востребованные и значимые – выплаты ежемесячных пособий на ребёнка, ежемесячные пособия при рождении второго, третьего и последующих детей. Также предоставляется мера по компенсации, если ребёнок не посещает детский сад. Предусмотрено ежемесячное пособие на детей, которые находятся на иждивении у инвалидов, неработающих пенсионеров. Ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей, если средний доход семьи не превышает двухкратной величины прожиточного минимума. Дети обеспечиваются комплектами новорождённого, новогодними подарками, – отметила глава департамента.

Также в НАО организуют отдых и оздоровление: каждый год дети в возрасте от 4 до 15 лет выезжают за пределы округа, чтобы восстановить здоровье, если у них есть отклонения. Этой мерой поддержки можно воспользоваться один раз в два года.

– В этом году подано 369 заявлений на 487 детей. Рост на 12%. Мера пользуется популярностью, хорошо, что мы её сохраняем, – рассказала Елена Левина.

Предусмотрены компенсации на приобретение путёвок и билетов, бесплатное горячее питание в образовательных организациях для детей из семей с низким прожиточным минимумом. Плюсом к этому бесплатные лекарства для детей, бесплатный проезд в общественном транспорте. Существует выплата на четвёртого и каждого последующего ребёнка, ежемесячная социальная выплата семьям, которые имеют трёх и более детей; ежегодная единовременная соцвыплата многодетной семье на приобретение школьной формы; соцподдержка студентов из многодетных семей в виде компенсации стоимости проезда до места учёбы и обратно; бесплатное предоставление земельных участков в собственность либо денежная компенсация. И это лишь часть мер. С полным списком можно ознакомиться на ресурсах Отделения соцзащиты и департамента здравоохранения НАО.

Глава региона отметил, что нужно максимально выдать компенсацию, которая полагается за земельный участок:

– В Год семьи мы должны эту компенсацию закрыть, чтобы у нас очереди вообще не было. Это будет хорошее подспорье для бюджета многодетных семей. У нас довольно много мер поддержки, но далеко не все известны жителям. Даю поручение департаменту внутренней политики отработать со СМИ и максимально популяризировать информацию о них. Жители должны знать, что им положено и знать, куда нужно обратиться.

 

Остановки с подогревом

Заместитель губернатора НАО Александр Дудоров доложил о проработке вопроса установки тёплых остановок для ожидания общественного транспорта:

– Связались с нашими коллегами в Норильске. У них узнали все плюсы и минусы. Проработали вопрос с тремя производителями. Стоимость – от двух до трёх млн рублей. Обогреваются электричеством. Есть образцы.

Издержки обеспечит «Чистый город». Принцип работы – по датчику движения, если людей нет, то и расхода электричества не будет.

– Поручаю администрации города совместно с АТП представить предложения по тем местам, где в первую очередь было бы целесообразно установить такие остановки, – резюмировал глава округа. – Летом провести подготовительную работу для их подключения. Считаю, что к следующей зиме их надо уже установить.