Вы здесь

Аппараты узи и не только

В 2024 году планируется приобрести 39 единиц оборудования – из них 25 уже введены в эксплуатацию / Фото Екатерины Эстер

В Ненецком автономном округе продолжается обновление медоборудования.

В Ненецкой окружной больнице и Центральной районной поликлинике введено в эксплуатацию 74 единицы современного оборудования. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Как отметили в департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в рамках национального проекта приобретается новое оборудование для замены имеющегося в связи с его износом, а также отсутствующее оборудование в соответствии с утверждёнными порядками оснащения отделений.

– Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения, приобретён рентгеновский аппарат для остеоденситометрии, три аппарата для флюорографии лёгких, два аппарата для маммографии, два цифровых рентгеновских аппарата, три аппарата УЗИ и эндоскопическая система, – отметили в пресс-службе, ссылаясь на информацию профильного ведомства.

В 2023 году на средства окружного и федерального бюджетов приобретено 16 единиц медицинского оборудования. Всё оборудование доставлено в округ и введено в эксплуатацию. В 2024 году планируется приобрести 39 единиц оборудования – из них 25 уже введены в эксплуатацию.

Отметим, региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» направлена на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной медицинской помощи жителям Ненецкого автономного округа. В рамках программы для медицинских организаций региона приобретается отсутствующее медицинское оборудование и обновляется старое.

 

Немного истории

Нацпроект «Здравоохранение» — один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 год. В феврале 2020 года руководителем проекта назначен глава Минздрава Михаил Мурашко. Куратор – заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

 

Справка «НВ»

Оборудование обновили в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая действует в НАО с 2021 года в рамках национального проекта «Здравоохранение».