Вы здесь

Точка роста и притяжения

Образовательное пространство в посёлке Красное / Фото Екатерины Эстер

В этом году в окружных школах откроют пять «Точек роста»

О том, где именно появятся образовательные кластеры, на расширенном совещании у главы НАО Юрия Бездудного рассказала его заместитель Наталия Сидорова.

По её словам, в этом году в рамках национального проекта «Образование» «Точки роста» появятся в школах Омы, Каратайки, Хорей-Вера, Великовисочного, Тельвиски. В общей сложности в НАО будет работать 17 «Точек роста», а откроют их до 1 сентября.

Заместитель губернатора также рассказала о капитальном ремонте школ и домов культуры.

Капитальные ремонты школ проводятся в рамках государственной программы «Модернизация школьных систем образования», а Домов культуры – в рамках нацпроекта «Культура».

– Это школы в Оксино и Неси и дома культуры в Оксино и Великовисочном. Ремонт будет производиться с участием федерального финансирования. Конкурсная документация подготовлена: в ближайшее время запустим все процедуры. Ремонты планируем провести с апреля по ноябрь. В настоящее время школы обустраивают помещения для переезда, чтобы проводить учебный процесс. Дома культуры также готовятся. Всё в сроках.

Губернатор Юрий Бездудный отметил, что при капремонте важно взаимодействовать с главами сельских поселений:

– Мы помним, как непросто проходил капитальный ремонт школы в Харуте. Нужно сказать спасибо главе, который там постоянно находился и всё контролировал. Благодаря этому получили хороший объект. Здесь многое ложится на плечи глав, всё будет происходить на их глазах. Привлекайте родительское сообщество, общественный контроль очень важен.

 

Справка «НВ»

«Точки роста» создаются в образовательных организациях в рамках национального проекта «Образование».