Вы здесь

Осень – время квартирного вопроса

В Ненецком АО обсудили вопросы коммерческой застройки и рынка недвижимости / Фото Александры Кустышевой

В НАО прошёл круглый стол по вопросам кредитования застройщиков и ипотечным программам для приобретения жилья на первичном рынке.

В обсуждении участвовали представители окружных органов власти, местного строительного бизнеса и архангельского отделения ПАО Сбербанк.

– Если обратиться к истории, то власти региона периодически оживляли коммерческий рынок недвижимости. Такой мерой поддержки в своё время выступила социальная ипотека. Она стала ключевым фактором для увеличения коммерческой застройки и уровня кредитования населения НАО. С 2015 года в регионе действовала так называемая 1% ипотека. Сотрудничество было налажено с Московским индустриальным банком, которым было выдано около 300 ипотечных кредитов, – напомнила присутствующим Татьяна Логвиненко. – Тем не менее проблема остаётся. На сегодняшний день состояние рынка коммерческого жилья неудовлетворительное. Спрос на жилищное кредитование населения округа остаётся высоким.

Также она обратила внимание присутствующих на проблемы жилищного фонда в НАО. В их числе недостаточные темпы строительства, особенно в сельской местности, слаборазвитая инженерная инфраструктура, высокая доля аварийного жилья и низкая – первичного жилищного фонда. Татьяна Логвиненко отметила, что главная задача на текущий момент – привлечь частные инвестиции в сферу жилищного строительства.

– Хотелось бы также отметить положительную динамику строительства за 2021 и 2022 годы. В 2021 году введено в эксплуатацию 17,8 тыс. кв. метров жилья, в 2022-м – 23 тыс. кв. мет­ров. При этом 63% этого числа –
это индивидуальная застройка. Подчеркну, что строительство многоквартирных домов в НАО происходит в основном только в рамках государственных контрактов и финансируется за счёт средств окружного бюджета. То есть по региональным программам переселения из аварийного и ветхого жилья, – продолжила вице-губернатор НАО. – Также есть проблемы в части выделения участков под жилую застройку, а именно в получении согласований и разрешений. Сейчас коммерческая застройка носит точечный характер. К сожалению, отсутствует проект развития территории. И сейчас нам необходимо активизировать рынок первичного жилья.

Со стороны окружных органов власти для инвесторов принят ряд стимулирующих мер. К ним относится механизм получения земельного участка без торгов, а также налоговые льготы. Помимо этого, при получении статуса резидента Арктической зоны РФ, инвестор может претендовать на федеральные преференции.

С докладом о программе по кредитованию застройщиков со стороны архангельского отделения ПАО Сбербанк выступила начальник отдела по работе с корпоративными клиентами Людмила Олуферова.

– Сумма финансирования проекта для нас неважна. По части застройки сельской местности – таких проектов по Архангельской области к нам ещё не поступало. В целом по Северо-Западу РФ такие примеры и опыт есть. Мы готовы работать с ними, потому что последует интерес со стороны физических лиц на приобретение жилья, – пояснил заместитель управляющего Архангельским отделением №8637 Александр Горюнов.

Генеральный директор Центра развития НАО Ирина Тихомирова задала вопрос об условиях кредитования. Она отметила, что в НАО, как малочисленном регионе РФ, необходимо снижение количественного условия по сдаче квадратных метров для привлечения потенциальных инвесторов. На это Александр Горюнов отметил, что банк готов рассматривать каждый проект индивидуально.