Вы здесь

Работа без сменного графика

Андрей Рыбаков, Виктор Евстратько и Роман Дулахинов: запас прочности у каждого немалый / Фото Александры Кустышевой

В Ненецком автономном округе стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Народный участковый».

Лучшего «дядю Стёпу» выбирают посредством голосования в сети «Интернет».

Конкурс проходит в два этапа: региональный отбор, а затем финал на федеральном уровне. МВД России организует эту акцию уже в двенадцатый раз, а НАО традиционно в ней участвует.

В конкурсе состязаются участковые (старшие участковые) уполномоченные полиции, не имеющие наложенных дисциплинарных взысканий, стаж их службы в должностях – не менее трёх лет.

– В региональном этапе в НАО примут участие четверо наших сотрудников, – рассказал «НВ» начальник отдела участковых уполномоченных полиции УМВД России по Ненецкому автономному округу подполковник Дмитрий Ермошкин. – Для того, чтобы жители округа смогли узнать о каждом претенденте, информация будет размещена в СМИ округа и на официальном сайте УМВД России по НАО.

Вкладка на портале – «Народный участковый». Каждый желающий сможет ознакомиться с анкетами участников (будут активированы 7 октября) и отдать голос за понравившегося претендента. Online-голосование пройдёт с 7 по 16 октября 2022 года. Победитель окружного тура конкурса определится 17 октября путём подсчёта голосов. Участкового уполномоченного из НАО, занявшего первое место, выдвинут на всероссийский финальный этап конкурса, который состоится 17 ноября в День участковых уполномоченных полиции России.

Акция призвана способствовать повышению уровня доверия населения к сотрудникам полиции, престижа службы и формирования позитивного общественного мнения о деятельности участковых уполномоченных полиции.

В этом году в региональном туре принимают участие двое участковых полиции из Заполярного района (село Несь и посёлок Искателей) и двое из Нарьян-Мара.

Репортёр «НВ» пообщался с участниками, задача у каждого из них одна – обеспечить мир и доброе соседство в наших домах, на наших улицах. Мои собеседники убеждены, что если бы вновь встали перед выбором профессии, то всё равно пошли бы в участковые.

 

Сектор ответственности – Несь

 

Старший участковый уполномоченный полиции Владимир Колесниченко обслуживает административный участок №19 Канинского сельского совета, населённые пункты: Несь, Чижа и Мгла. В прошлом году Владимир Борисович стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый–2021». Именно за него жители округа отдали наибольшее количество голосов.

– С самого начала службы я преследовал единственную цель – помогать всем, оказавшимся в трудной ситуации, а также пострадавшим от противоправных посягательств, – рассказал майор полиции Владимир Колесниченко. – Мне хотелось быть ближе к людям, поэтому я пошёл в службу отдела участковых уполномоченных полиции.

Владимир Колесниченко проходит службу в органах МВД РФ с 2007 года, а в отделе участковых уполномоченных полиции с 2015 года. Награждён медалью «За отличие в службе III степени».

«Майора полиции Колесниченко отличает высокий профессионализм, грамотность, исполнительность и инициативность, т.е. выполнение поставленных задач путём кропотливой и долгой работы. При общении с гражданами вежлив и корректен, заслужил признание и уважение среди жителей обслуживаемого административного участка», – говорится в личном деле участника конкурса.

 

Анискин из посёлка Искателей

 

Зона ответственности старшего участкового уполномоченного полиции майора Виктора Евстратько – центральная часть рабочего посёлка Искателей: улицы Ардалина, Геологов, часть улиц Губкина и Монтажников.

– Мой участок под счастливой цифрой 13, – то ли в шутку, то ли всерьёз говорит участковый.

На Крайний Север майор полиции Виктор Евстратько приехал шесть лет назад из Краснодарского края. До этого четыре года работал в уголовном розыске в родном городе Кропоткине. Успешно окончил Краснодарский университет МВД России. Служит участковым полиции в Искателях уже шесть лет. О своём решении ни разу не пожалел.

– Участковый полиции должен быть многогранным человеком в любой сфере: в чём-то психологом, в чём-то наставником. Люди мне доверяют, часто обращаются с бытовыми вопросами, житейскими. Иногда достаточно просто поговорить с человеком и его проблема решается. Часто приходится решать семейные конфликты. А это дело непростое. Кто-то, видя повышенное внимание полиции, меняется, кто-то нет, – рассказал собеседник. – Мой надёжный тыл – это моя семья. Жена, двое детей встречают с работы, и вся усталость проходит моментально. Хороший сериал про участкового Анискина. Однако на самом деле наша работа – это не приключения, а ежедневная трудоёмкая рутина.

 

Чужих проблем не бывает

 

«Хозяйство» старшего участкового уполномоченного полиции Андрея Рыбакова – в самом сердце Нарьян-Мара. Административный участок №4 включает улицы Явтысого и Южную, переулок Лесной (частный сектор), чётную сторону улицы Пионерской.

В округ старший лейтенант полиции Андрей Рыбаков перевёлся в январе 2019 года из родной Республики Чувашии, где более двух лет был участковым с контингентом 7,5 тыс. жителей. Сейчас масштабы чуть меньше, а вот ответственность значительно больше.

По словам собеседника, переезд семья восприняла непросто, но решили вместе отправиться на Север. В Нарьян-Маре у Рыбаковых родился второй ребёнок. Обустроились, полюбили заполярный регион. Сейчас супруга старшего лейтенанта полиции вновь в декрете.

– Когда пришёл в 2019 году на участок, было тяжеловато, если честно. Город тогда начал активно строиться: переезжали в новые дома люди. Граждане не успевали даже толком познакомиться с уполномоченными полиции, – рассказывает Андрей Гурьевич. – Но удалось оперативно выстроить схему работы с людьми. Провожу регулярно профилактику на участке. Заметно меньше стало семейно-бытовых конфликтов. Чужих проблем не бывает. Стараюсь больше и чаще общаться с людьми. Профилактические беседы – не просто разговор: свыше половины дебоширов исправляются, ошибок не повторяют.

Жители подведомственного «хозяйства» Андрея Рыбакова говорят: «Ты – наш любимый участковый, обязательно проголосуем!».

 

Качгорт в режиме online

 

– Мой административный участок №8 один из самых спокойных в городе. И один из самых больших, – поделился в интервью «НВ» старший участковый уполномоченный полиции Роман Дулахинов. – В этом районе Нарьян-Мара проживают в основном люди старшего поколения. Частный сектор. Большинство жителей знаю в лицо. В основном жалобы бытовые: собака без привязи, кто-то забор передвинул без спроса, семейных конфликтов практически нет.

В секторе ответственности капитана полиции Романа Леонидовича Малый Качгорт, часть улицы 60-летия Октября, Набережная, Морская и Речная, а также микрорайон Сахалин. Район большой и забот немало. Впрочем, запас прочности участкового Дулахинова большой.

Он окончил Калмыкский государственный университет по специальности «юриспруденция». За плечами девять лет сложной работы в Группе задержания во вневедомственной охране в родной Республике Калмыкии. А затем служебный перевод в НАО: работа участковым уполномоченным полиции сначала в посёлке Нельмином Носе, позже полтора года в Харуте на этой же должности.

– Приятно, когда по окончании работы, люди мне говорят спасибо. Многие просто хотят выговориться. Приезжаю, выслушиваю, советую. Семья после переезда с юга уже привыкла. Сын Давид пошёл в седьмой класс, дочь родилась уже в Нарьян-Маре, – рассказал в интервью Роман Леонидович.

 

Сообщает УМВД РФ по НАО

2 178 обращений и заявлений от граждан, проживающих в регионе, рассмотрели участковые уполномоченные полиции за девять месяцев 2022 года.