Вы здесь

Что? Где? Когда?

Дайджест

 

Для собратьев мамонта

На Ямале волонтёры из разных уголков страны реконструируют вольер с овцебыками. Такую новость публикует на своем сайте Ассоциация полярников России.

Первая смена добровольцев уже прибыла на территорию природного парка «Ингилор» в Приуральском районе. Шесть волонтёров из Твери, Самары, Москвы и с Ямала помогут восстановить кораль для овцебыков.

– На территорию заповедника уже завезены строительные материалы, – рассказала Ольга Подковыркина, руководитель Арктического центра добровольчества в ЯНАО.

 

Держат марку

Пресс-служба «Почты России» пишет, что ежегодно жители НАО приобретают более 300 тысяч стандартных и художественных почтовых марок, чтобы оплатить услуги по пересылке отправлений.

В том числе около 700 художественных марок в округе приобретают для филателистических коллекций, это хобби по-прежнему пользуется популярностью.

В 2022 году жители округа в основном покупали марки, посвящённые Чемпионату Европы по футболу, Героям России, национальному проекту «Здравоохранение» и архитектурным памятникам – Нижегородскому, Новгородскому, Казанскому и Зарайскому кремлям.

 

Напал кенгуру

Жители австралийского городка Маарума боятся выходить из дома из-за нашествия кенгуру, сообщает РИА Новости.

С начала года зафиксировано уже семь случаев нападения кенгуру на людей. Население городка составляет порядка 200 человек. При этом количество животных на его территории колеблется от 60 до 80 взрослых особей.

По мнению местных жителей, за последние несколько лет в окрестностях стало идти больше дождей, что благоприятствует росту травы. Изобилие пищи и привлекло кенгуру. Но вот почему кенгуру стали нападать на горожан, непонятно. В данном случае агрессивно ведут себя не люди, а эти крупные сумчатые жители Австралии.

 

Не книги, а людей

Телеграм-канал De fakto пишет, что в Дании есть библиотеки, где вы можете взять человека вместо книги, чтобы послушать его историю жизни в течение 30 минут. Цель проекта – борьба с предрассудками.

«У каждого человека есть титулы: «безработный», «беженец» и так далее. Но слушая их рассказы, понимаешь, насколько не стоит «судить о книге по обложке», – рассказывает источник о сути проекта, который действует более чем в 50 странах мира. Он называется «Живая библиотека».

 

Собираются оживить

Исследователи из Австралии и США объявили о запуске проекта по возрождению тасманского тигра, сообщил телеканал МИР24. Животное возродят с помощью стволовых клеток и генетических технологий.

Эти сумчатые животные считаются полностью вымершими. Последний известный тасманский тигр, самец по кличке Бенджамин, умер в зоопарке города Хобарт в 1936 году.

Авторы нового проекта полагают, что тигра можно вернуть к жизни с помощью современных генетических технологий. По их словам, уже через 10 лет первые тилацины могут быть выпущены в дикую природу.

Учёные планируют создать эмбрион тасманского тигра, «отредактировав» ДНК его ближайшего живого родственника – толстохвостого даннарта, и подсадить к суррогатной матери.