Вы здесь

Дети! Россия! Будущее!

На форуме дети стали дружной семьей

Так назывался всероссийский детский форум, организованный уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ Павлом Астаховым. Форум состоялся в Калуге в середине сентября. В нем приняла участие и делегация ненецкой молодежи.

Форум собрал более 400 человек со всей России – представителей детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка в регионах. Дети объединились, чтобы познакомиться и поделиться друг с другом своими мыслями и взглядами на жизнь, а также обсудить вопросы воспитания и образования, обозначить основные проблемы молодежи и пути их решения.

Уполномоченный по правам ребенка в НАО Татьяна Гашева уверена, такие встречи детям нужны и полезны. Вместе с ней на форуме побывали десятиклассники из школы №1 Валерий Лобода и Григорий Липатов из Ненецкой школы-интерната, а также Валерия Бокова – студентка Ненецкого аграрно-экономического техникума.

– Мы подружились с ребятами из Мурманска, Северной Осетии, Ленинградской и Сахалинской областей, поняли, что у нас много общего, и за два дня стали практически родными, – поделилась впечатлениями Лера.

Она работала на секции, посвященной вопросам патриотизма. Григорий участвовал в работе круглого стола «Правонарушения в детской и подростковой среде». А Валерий Лобода выступал на площадке, где обсуждались семейные темы, в частности, трудности взаимоотношений между взрослыми и детьми. Говорили также о проблемах сиротства и многодетных семей.

– Не случайно форум организовали именно в Калуге. В Калужской области очень многое делается для детей и во имя детей. Например, нам рассказали, что там проведена грандиозная работа по устройству детей-сирот. Приемные семьи выстраиваются в очередь за детьми. И так должно быть в каждом регионе, должно быть престижно брать приемного ребенка на воспитание, – высказал свою точку зрения Валера.

Никто из участников форума не смог оставаться равнодушным, когда выступали жители Крыма. Весь зал встал, многие заплакали, когда крымчане рассказывали о том, как они обрадовались, когда узнали что Крым будет присоединен к России.

Со слезами на глазах слушали российские дети, как Павел Астахов зачитывал обращение в Комитет ООН по правам ребенка с просьбой быстрее разрешить ситуацию на Украине, чтобы там перестали страдать дети. Под этим документом подписи поставили все участники форума.

Культурную программу на форуме организаторы продумали до мелочей. Ребята рассказали, что побывали в Государственном музее космонавтики имени К.Э. Циолковского, съездили в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. Но, пожалуй, самые яркие впечатления произвел на них культурно-образовательный центр «Этномир». Это удивительное место, где за несколько часов можно познакомиться с бытом, обычаями и культурой разных народов, пожить в украинской хате или белорусской избе, попробовать блюда заморской кухни.

Впрочем, угощения были не только во время экскурсии.

– Я подружился с ребятами с Камчатки, и они меня угостили настоящей камчатской икрой. Это так вкусно! Я только сожалел, что сам не догадался привезти с собой оленьи чипсы, – признается Валерий и, рассмеявшись вдруг, продолжает: – Свое выступление на форуме я начал со слов, что представляю Ненецкий автономный округ. Оказывается, многие и не знают, что такой регион существует в России. Зато я теперь в соцсетях получаю письма с Камчатки. У нас с ними огромная разница во времени, они только проснулись, а мы уже ложимся спать, но это нам не мешает переписываться и мечтать о новой встрече.