Вы здесь

С помощью федерального центра

Дом для престарелых в Ненецком автономном округе будут строить по современным стандартам

Глава НАО Александр Цыбульский сообщил о намерении федерального центра софинансировать строительство такого объекта в регионе. Об этом шла речь на пресс-конференции по итогам визита в регион главы Министерства труда и социальной защиты РФ Максима Топилина.
– В округе уже давно есть проект строительства пансионата для людей преклонного возраста. И мы с Максимом Анатольевичем довольно подробно обсуждали этот вопрос, он показал те нормы, которые министерство предлагает в качестве типовых для строительства такого рода объектов. Принято считать, что дом для престарелых – это объект, вызывающий какое-то угнетённое состояние, но то, что сегодня предлагает министерство, и те проекты, которые предлагаются в качестве типовых, это, конечно, совершенно другого уровня учреждения, – рассказал Александр Цыбульский.
По словам Максима Топилина, в начале октября в Москве прошёл конкурс концепт-проектов домов для проживания пожилых людей. На нём были представлены решения для строительства современных социальных домов и пансионатов для пожилых людей, разработанные совместно с Минтруда и Минстроем РФ.
Министр труда и социальной защиты отметил, что конкурсные проекты отличаются в лучшую сторону от тех зданий, которые использовались в сфере социального обслуживания до настоящего времени.
– Я думаю, что другие архитекторы, специалисты, которые раньше проектировали такие учреждения, всё-таки поменяют свою философию, и в регионах при строительстве зданий для нужд таких учреждений будут относиться иначе, – сказал он, отметив, что в сфере социального обслуживания пожилых людей происходят серьёзные изменения. – Импульс этим реформам дал федеральный проект «Старшее поколение», который реализуется в рамках национального проекта «Демография».
Губернатор Ненецкого автономного округа сообщил о заинтересованности региональных властей построить объект для пожилых граждан, которые ограничены в подвижности и одиноки. Находясь в нём, они в полной мере будут интегрированы в социум.
– Министерством принято решение выделить больше 300 млн рублей из федерального бюджета на строительство такого объекта в Ненецком округе, – рассказал Александр Цыбульский журналистам. – Думаю, что уже совсем скоро мы сможем приступить к практической реа-
лизации того проекта, который так долго существовал в округе только на бумаге.
Максим Топилин вместе с Александром Цыбульским посетили Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов, расположенный в посёлке Искателей.
В учреждении проживают 88 жителей округа, нуждающихся в постоянном уходе и наблюдении. Это единственное в регионе стационарное учреждение социального обслуживания располагается в приспособленном трёхэтажном кирпичном здании без лифтов. Здание частично приспособлено для проживания инвалидов и маломобильных групп населения.

 

Справка «НВ»
В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» к 2024 году планируется построить новый дом-интернат на 100 мест. Проектом федерального бюджета Ненецкому округу, как подтвердил в ходе визита в НАО глава федерального ведомства, распределены средства на строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов на 100 мест в селе Тельвис-
ка. В 2021 году на эти цели Ненецкий округ получит субсидию в размере 315 млн рублей. Общая стоимость проекта составляет 716,1 млн рублей.