Вы здесь

Спасти природу через искусство

Кадр из клипа / скриншот из видео Группы theICONS

Группа theICONS презентовала композицию и клип Toxic Rain (с англ. «Ядовитый дождь»)

В чёрно-белом клипе дети гуляют и танцуют по городу, обращаясь к взрослым с призывом беречь экологию и природу.

С музыкальным видео можно ознакомиться в официальной группе музыкантов ВКонтакте. Мы пообщались с фронтменом коллектива Сергеем Крысановым и расспросили его о создании клипа.

– В обществе всё больше стали проникаться идеями экологии. Всё это в наших руках, мы несём за это ответственность. Главный вопрос – какую планету получат от нас следующие поколения? Поэтому мы привлекли к съёмкам в клипе детей, от их имени идёт повествование: «Взрослые, что вы оставите нам и уже нашим детям?». Ребята с душой подошли к созданию клипа. Для них это не просто продолжение их танцевальной деятельности, а возможность внести вклад в большую историю по защите природы. Они об этой проблематике теперь рассказывают в школе. Сейчас разрабатываем совместную экологическую акцию по уборке территорий, – рассказал Сергей.

Клип снимали в Анапе, в нём участвовали воспитанники школы хип-хоп танцев в возрасте от 12 до 16 лет. Подготовка шла несколько недель, съёмки – два дня.

– Вода – главный символ клипа. Мы решили, что сделаем аллегорию дождя – обольём актёров из вёдер водой. Это старый трюк ещё из музыкальных видео 90-х. Мы обливали ребят дважды: днём и вечером. Для вечерней съёмки не хватило одного дубля, стали срочно искать, где набрать воды, бегали с вёдрами вокруг дома, и нас пустила в квартиру добрая женщина. Душевно получилось. В моменте, когда мы снимали последний кадр, грянул гром, начался дождь, настоящий ливень, которого не должно было быть по прогнозу! Мы всё успели заснять. Это было настоящее чудо и хороший знак того, что мы на верном пути, – отметил Сергей Крысанов.

Для группы это совершенно новое звучание. Изначально композиция должна была быть в стиле трип-хоп, потом преобразовалась в нео-соул, а в итоговом варианте стала ближе к классической поп-композиции.

– Раньше мы выпускали песню и строго под неё творили клип. В этот раз не стали выпускать трек до клипа, это развязало нам руки и дало больше свободы для творчества – мы могли менять саму песню как угодно. Нам посоветовали вокал сделать на переднем фоне, так как важен текст и посыл у композиции, получился поп-трек.

Пока артисты не спешат с новыми релизами, а готовят своё творчество для живых выступлений на музыкальных фестивалях.

– У нас было два года затишья. Мы много работали над музыкой, учились, «обрастали» оборудованием. Сейчас у нас полтора часа готового материала, готова концертная программа. Пока будем работать с этим, показывать наше творчество вживую, расширять аудиторию.

Сейчас Сергей находится в «Артеке», где проходит арт-смена:

– Здесь я работаю вместе со своей супругой Авророй. Мы педагоги по вокалу, помогаем ставить мюзикл для ребят из «Юнармии». Очень классные и талантливые дети! Смотришь на них и радуешься. Кстати, в мюзикле участвует и девочка из Нарьян-Мара – Татьяна Коткина. Когда объявляли фамилии на кастинге, я сразу понял, что скорее всего она из наших краёв. Тепло с ней пообщались и будем дальше держать связь. Мюзикл довольно масштабный. В его разработке участвуют 150 детей: помогают с оформлением, поют, танцуют, играют роли.