Вы здесь

Тест на знание русской культуры и традиций

Ненецкий автономный округ присоединяется к Большому этнографическому диктанту.

«Народов много – страна одна!» – под таким лозунгом уже в шестой раз состоится Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Он пройдёт с 3 по 7 ноября 2021 года в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru и традиционно приурочена ко Дню народного единства.

Диктант позволит не только оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, но и привлечёт внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. Написать его можно как на русском языке, так и на трёх иностранных: английском, испанском, китайском. Задания будут опубликованы в 00.01 3 ноября 2021 года по московскому времени на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.

Задания Диктанта оформлены в виде теста и включают в себя общефедеральную часть из 20 вопросов и региональную часть из 10 вопросов, уникальную для каждого субъекта Российской Федерации. Для иностранных участников тест состоит из 30 общефедеральных вопросов, единых для всех стран.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100, время прохождения Диктанта – 45 минут. После написания участник получит личный результат с анализом ответов. Сертификат участника с указанием набранных баллов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде, с возможностью получения его на электронную почту.

У каждого субъекта Российской Федерации есть возможность 3 ноября 2021 года организовать уникальную площадку, отражающую культурные особенности региона. В Ненецком автономном округе таким местом станет Ненецкий краеведческий музей.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Организатор «Большого этнографического диктанта» в Ненецком автономном округе – Департамент внутренней политики НАО.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru или по телефону 2-12-08.

Официальные группы в социальных сетях:

ВКонтакте – vk.com/miretno

Инстаграм – www.instagram.com/etnodictant

Фейсбук – www.facebook.com/miretno

ТикТок – vm.tiktok.com/ZSJoJTTkE.

 

Справка «НВ»

Диктант впервые прошёл 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2020 году к акции присоединились 1 742 661 человек из всех регионов России и 123 стран мира. В прошлом году в Ненецком автономном округе акцию поддержали порядка 1 075 участников.