Вы здесь

Под 1% вместо 5

В Нарьян-Маре начался прием заявок на участие в программе однопроцентной ипотеки. В первый день Московский индустриальный банк зарегистрировал 19 обращений.

Как сообщили в банке, первичные заявки обрабатываются 1-2 недели. Это подразумевает рассмотрение стандартного пакета документов (паспорт, копия трудовой книжки, справка 2-НДФЛ, СНИЛС и ИНН), а также на квартиру.
Напомним, программа однопроцентной ипотеки запущена на основе ранее действовавшей пятипроцентной. Соответствующие поправки в уже работающий на территории региона закон были внесены в сентябре. В итоге для жителей НАО были созданы новые, более льготные условия кредитования.
В частности, срок субсидирования банка из окружной казны был увеличен с 10 до 15 лет. При этом заемщики смогут приобретать жилье как на первичном, так и на вторичном рынке.
Но есть ограничения. Жилой дом, где приобретается квартира, должен быть кирпичным, панельным или монолитно-бетонным. И не старше 25 лет. А таких объектов в НАО сейчас порядка 100 (это около 5000 квартир).
Изменения в законе распространяются и на договоры, заключенные на условиях пятипроцентной ипотеки. Их – 42. В течение этого месяца банк и заемщики должны заключить допсоглашения, по которым они будут платить один процент годовых вместо пяти. Главное условие при этом – страхование жизни и имущества заемщика.