Вы здесь

Дежурный репортер

Лыжни не будет

Планируют ли зимой в городском парке на Рыбников накатать лыжню? Многим было бы удобно в условиях полярной ночи тренироваться там после рабочего дня и не выезжать за пределы города. Территория парка достаточно большая. Она освещена и для того, чтобы по вечерам здесь кататься на лыжах и детям, и взрослым.

Рудольф Коткин

– Пока этот вопрос не поднимался, к тому же у нас создано специальное сооружение – лыжероллерная трасса спортивной школы «Труд», – прокомментировал председатель комитета по физической культуре и спорту Департамента образования, культуры и спорта НАО Игорь Шевелёв. – Даже пешком добраться до нее от города занимает всего15–20 минут. Там полностью подготовлена инфраструктура: обустроены теплые раздевалки, трасса освещается, дорожки очищены, лыжня всегда качественная, подготовлена специализированной техникой. Летом на лыжероллерной трассе созданы все условия для занятий бегом и лыжероллерами, зимой – лыжами.
В МБУ «Чистый город», на балансе которого находится городской парк, также подтвердили, что накатывать лыжню не планируют, поскольку предназначен парк для пеших прогулок и отдыха.

 

К врачу за три минуты

Многие сейчас записываются к врачу, не обращаясь в единую регистратуру. Для этого достаточно выйти на сайт госуслуг. Недавно мне подарили ноутбук, стараюсь его освоить, может быть и в поликлинику записываться научусь. Подскажите, как это сделать?

Галина Ивановна, пенсионерка

– Записаться к врачу через портал госуслуг (gosuslugi.ru) несложно. Вам необходимо обратиться в ближайший офис «Мои документы», где помогут создать подтвержденную учетную запись. После этого вы сможете получать государственные и муниципальные услуги в электронной форме, – объяснила начальник сектора совершенствования госуслуг аппарата администрации НАО Ирина Рыхлицкая.
Зайдя на портал, выбирайте пункт «Запишитесь к врачу». Указывайте тип услуги – «Электронная запись» и входите в свой «Личный кабинет». На вкладке «Записаться к врачу» отмечаете нужное медицинское учреждение – Центральную районную поликлинику, тубдиспансер, взрослую или детскую поликлиники, стоматологию, женскую консультацию, отделение спортивной медицины.
Через портал можно получить электронный талон ко всем врачам, которые не требуют специального направления. Например терапевту, ЛОРу, травматологу и т.д. Запись к узкопрофильным специалистам осуществляется через терапевта.
Вся процедура займет около трех минут. Как только вы заканчиваете ее, соответствующее уведомление отображается в «Личном кабинете». При необходимости запись можно отменить. И виртуальным талончиком сможет воспользоваться другой человек.
Записать на прием можно не только себя, но и любого другого человека. Для этого потребуется ввести номер его медполиса.
Эту услугу должны оценить и жители населенных пунктов округа. Планируя свою поездку в город, можно записаться к нарьян-марским медикам из любого уголка НАО.
Для удобства во взрослой и детской поликлиниках Нарьян-Мара, а также Центральной поликлинике Заполярного района установлены компьютеры с доступом к порталу госуслуг. Работники медучреждений готовы оказать помощь посетителям с регистрацией на портале и записью на прием к врачу через госуслуги.
До конца года планируется также запуск еще одной электронной медицинской услуги – «Вызов врача на дом». Сейчас Департамент здравоохранения, труда и соцзащиты населения НАО готовит необходимую документацию для ее внедрения.