Вы здесь

Усилить иммунитет

В оленеводческих хозяйствах завершают обработку поголовья против подкожного овода.

По информации окружной ветстанции, на 12 октября в оленеводческих хозяйствах специалисты обработали 124 тысячи голов северных оленей. Это 88% от запланированного объема. Работы еще не завершены в СПК «Красный октябрь» и СПК «Рассвет Севера».
В этом году окружная ветстанция закупила 500 флаконов противопаразитного препарата «Ивермек» общим объемом 250 литров. Как пояснили в учреждении, на эти цели из окружного бюджета было выделено 537 тысяч рублей. Весь закупленный объем вакцины был распределен среди оленеводческих хозяйств.
– Объем каждого флакона составляет 500 мл. На одного оленя в среднем тратится 2 мл препарата, – поясняют специалисты ветстанции. – Поэтому закупленного объема вполне хватит на все запланированное для обработки поголовье. А это около 140 тысяч оленей.
Противопаразитный препарат «Ивермек» действует не только на личинки подкожного овода, но и на большинство паразитов в организме животного. Обработка ежегодно проводится в осенний период. Как правило, в данных мероприятиях помимо ветеринарного специалиста участвуют бригадир и зоотехник хозяйства. Данная вакцинация влияет на качество шкуры и мяса северных оленей, на их иммунитет, и как следствие – на производственные показатели отрасли.
По информации Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, поголовье оленей по состоянию на 1 января 2017 года составило 191 тысячу.