Вы здесь

Маршрут для новоселов

Два новых автобусных маршрута, возможно, уже скоро соединят новый микрорайон Авиаторов с поселком Искателей и аэропортом. Схема их движения согласовывается сейчас с Госавтоинспекцией, мэрией и жителями этой части города.

Вопрос введения нового автобусного маршрута по просьбе жителей микрорайона накануне обсудили руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Еремеев и окружные депутаты. Алексей Анатольевич рассказал, что городские власти приступили к формированию схемы нового автобусного маршрута.
– Автобусный маршрут от нового городского микрорайона до аэропорта вероятнее всего пройдет по улицам Авиаторов, Швецова, Пионерской с дальнейшим выездом через городское кольцо на улицу 60-летия Октября, – сказал Алексей Еремеев, подчеркнув при этом, что у городских властей «пока нет четкого решения, по какой конкретно схеме будет двигаться транспорт». Дотошно отрабатываются все возможные варианты передвижения.
Параллельно в профильный окружной департамент поступило обращение от МУП «Нарьян-Марское АТП» с просьбой разработать схему межмуниципального маршрута от городского микрорайона Авиаторов до рабочего поселка Искателей. В то же время, как отметили депутаты, жителям будет удобнее, если автобус пустят до поселка Искателей, а в аэропорт автобус может заезжать в определенное время, привязанное к расписанию самолетов.
– В новый микрорайон переселили граждан из ветхого и аварийного жилья, в том числе из Нового поселка и с Лесозавода. Школьники и молодые мамы с детьми вынуждены ездить на автобусах в школу № 2 и в новый поселковый сад, – озвучивает проблему депутат Андрей Ружников. – Машины есть не у всех, поэтому разумнее вводить маршрут до поселка Искателей, а не до аэропорта.
Алексей Еремеев проинформировал депутатов, что поскольку речь идет о создании межмуниципального маршрута, потребуется время на его согласование с профильными ведомствами и мэрией.
– Совместно с автотранспортным предприятием возможно проработать вопрос о введении межмуниципального автобусного маршрута до поселка Искателей, но для этого необходимо все согласовать с мэрией и Госавтоинспекцией, – пояснил руководитель профильного департамента. Также нужно будет установить дополнительные автобусные павильоны в районе детской поликлиники и базы СМТО. Процесс запущен, я думаю, что в течение месяца мы сможем отрегулировать все эти вопросы. Вполне реально вскоре запустить новый маршрут.
Председатель Собрания депутатов Анатолий Мяндин рекомендовал руководству профильного департамента при вводе нового маршрута, прежде всего, ориентироваться на потребности жителей микрорайона.
– Автотранспортное предприятие работает в первую очередь для людей. Поэтому давайте сделаем все для того, чтобы детям было удобно ездить в школу, а родители с детьми не пересаживались с автобуса на автобус и не мерзли в ожидании транспорта, – подытожил Анатолий Мяндин.