Вы здесь

Грант пряного посола

При окружной поддержке в Индиге откроется рыбоперерабатывающий цех.

В поселке Индига на побережье Баренцева моря создают новое производство рыбной продукции. На реализацию социально значимого проекта индивидуальный предприниматель получил грант из окружного бюджета.
Большая часть подготовительных работ в рамках проекта проведена. Открытие рыбоперерабатывающего цеха запланировано на весну следующего года.
Как пояснил предприниматель Виталий Апицын, на окружной грант в 500 тысяч рублей и собственные средства было закуплено специальное оборудование. Это, в частности, холодильные установки и разделочные столы, а также строительные материалы для возведения цеха. Они уже доставлены в Индигу морем из Архангельска. Часть из них пришла в поселок еще летом, другая – в сентябре. Сейчас идет оформление участка земли под строительство нового производства.
Годовая мощность цеха предполагает обработку семи тонн рыбы. В первую очередь будет организовано производство сельди пряного посола в бочках, а также пресервов (консервов в пластиковых контейнерах со сроком хранения 3 месяца).
Продукция будет реализовываться как на территории Тиманского сельсовета, так и в окружной столице. Кроме того, предприниматель планирует реализовывать непереработанную корюшку и навагу.
В 2017 году Департаментом финансов и экономики НАО проводилось два конкурса грантов для начинающих предпринимателей. Господдержку в размере от 275 до 500 тысяч рублей уже получили 15 стартапов. Очередной и заключительный в этом году конкурс стартует в регионе в конце октября.