Вы здесь

О вывозе ЖБО из п. Искателей и не только...

В поселке Искателей (в том числе в микрорайоне Факел) до сих пор остается аварийная ситуация с вывозом жидких бытовых отходов (ЖБО). По решению суда свалку в поселке Искателей закрыли. В связи с этим управляющие компании прекратили вывозить канализационные отходы или вывозят их на городские очистные сооружения, но в недостаточном количестве, так как это нереально для таких объемов: более тысячи кубометров ежедневно.

Несложный подсчет показывает – необходимо более 25 машин. В таком случае представляете нагрузку на единственную автодорогу, связывающую поселок Искателей и Нарьян-Мар? К тому же тарифы за откачку возрастут в разы.
А пока ЖБО вот уже вторую неделю текут под дома… Под напором стоков расчеканились соединения труб канализации, портится имущество общего пользования, во многих квартирах и возле домов стоит отвратительный запах нечистот от фекальных луж и даже озер.
На наш взгляд, запутана и ситуация с построенными очистными сооружениями в п. Искателей, которые должны были сдать еще два года назад. Жителям непонятно, что мешает очистным в недалеком будущем принимать ЖБО с машин, производящих откачку из септиков домов? Для этого не надо особых дополнительных коммуникаций. И вопрос об увеличении нагрузки на городские очистные сооружения сразу бы отпал.
Закрыта искательская свалка. Почему бы ее не открыть для ликвидации искусственно созданной аварийной ситуации? И возить ЖБО туда, как это делалось годами, пока не заработают очистные в Искателях?
Закрыта искательская свалка... Нет лицензии? Так почему бы ее не получить? Свалка эта ничем не хуже городской, даже лучше, так как расположена ниже по течению Печоры.
Грунтовые воды движутся в направлении течения реки и загрязнение их с поверхности свалки в районе Нарьян-Мара чревато дальнейшим ухудшением качества питьевой воды в городе. Не пора ли многочисленным природоохранным и контролирующим учреждениям задуматься об этом?