Вы здесь

Поделиться сбором

Со следующего года в бюджеты муниципалитетов округа будет поступать дополнительный налог. Об этом стало известно во вторник на заседании окружной администрации.

Изменения будут внесены в закон «О нормативах отчислений от налогов в бюджеты муниципальных образований НАО».
В соответствии с Бюджетным кодексом РФ налоговые доходы от налога упрощенной системы налогообложения (УСН) в полном объеме зачисляются в бюджеты субъектов. Однако по договору о разделении полномочий между Архангельской областью и НАО, в окружной бюджет зачисляется лишь половина налога УСН.
В этой связи окрадминистрация предлагает с 1 января 2018 года отчислять в местные бюджеты половину налога УСН, поступающего в регион.
По прогнозу в консолидированный бюджет Ненецкого округа поступит 47,5 млн рублей соответствующего налога. В случае принятия законопроекта, в окружном бюджете останется 23,7 млн рублей. Еще 23,7 млн пополнят местные бюджеты.
Законопроект одобрили на заседании Администрации Ненецкого автономного округа. После его принятия на сессии депутатов НАО муниципалитеты будут иметь возможность получать в свои бюджеты дополнительные доходы.
– Я надеюсь, что эти, пусть и небольшие средства, муниципалитеты направят на развитие предпринимательства в своих поселениях, – отмечает врио губернатора Александр Цыбульский. – Таким образом вы будете способствовать не только повышению бюджетной обеспеченности своих муниципальных образований, но и увеличению числа рабочих мест в поселениях.