Вы здесь

Меня замучил червь сомнений

Недавно на сайтах некоторых российских СМИ появилась интригующая информация о том, что «рыб Нарьян-Мара накормят дождевыми червями из Архангельска». И дальше: «Россельхознадзор проверил специфический груз в аэропорту Архангельска. Ветеринарному контролю подверглась крупная партия дождевых червей, общим количеством 17 тысяч 500 особей. Воздушным путем груз в назначенное время должен быть доставлен в Нарьян-Мар».

По сообщению пресс-службы Россельхознадзора, вся партия была допущена к следованию по намеченному маршруту. Нарушений не выявлено. Черви упакованы в контейнеры из пластика по сорок штук в каждом, в емкостях, куда обес-печен доступ воздуха. Значит, дождевым (или земляным) червям в полете ничто не угрожает. Слава богу, долетят «робяты» без каких-либо проблем.

Правда, лично у меня сразу возник вопрос: а зачем они летят в окружную столицу, чем «импортные», то есть, областные черви, отличаются от наших северных? Может, они вкуснее или жирнее? Может, приятнее внешне? Ответа я для себя не нашла, но в интернете прочитала статью: «Черви-еда будущего!» Как оказалось, сегодня в Нарьян-Мар их привозят сразу несколько торговых точек. Свежих червей нынче можно купить, например, в магазинах «Клевое место», «Акватория», «Пикник», «Охота и рыбалка». В общем, ешь – не хочу!

Грешным делом, в голову мою сразу закралась крамольная мысль: наверное, в НАО открывается Малазийский или Тайский ресторан – наши земляки в последние годы чего-то зачастили в эти южные страны. Вдруг кому-то из ненецких бизнесменов приглянулась тамошняя экзотическая кухня, и они решили все население Заполярья познакомить с ее специ-фическим вкусом? Я решила узнать у нарьянмарцев, как они представляют перспективы полезного использования дождевого червя у нас на Севере, и нужно ли «бедолагу из соседнего региона» заставлять становиться «вынужденным переселенцем»?

Александр:

– Ну и что за проблема, змей едят, всяких там угрей (после дополнительных вопросов, я выяснила, что речь идет о рыбе – угорь) тоже едят. А чем сырая рыба отличается от сырого червя? Будет червь вкусный, я и его съем!

Семен, рыбак со стажем:

– Червяки дождевые – очень полезные для организма (не нашего, а рыбьего) Рыба – она не дура, она понимает, что ей «скуснее»: гадость с помойки, еда с нашего стола или жирный червь, специально для нее откормленный. Мало кто знает, что белка в нем (дождевом червяке) на 40 % больше, чем в животном мясе или любой рыбе! Сам читал в интернете.

Надежда, жена рыбака-любителя:

– Какая гадость – черви. Ничего не хочу о них слышать, рыбу, вообще, не ем, потому что не знаю, что она до этого съела, перед тем, как в сети мужа попала. Естественно, чищу окончательно. Там, как-то без червяков обходится. Думаю, что рыба сама решает, что ей есть или не есть, а причем тут червяки-то?

Рома, совсем не рыбак:

– Знаете, не понимаю, почему дождевые червяки нравятся вашим рыбам. Я, конечно, же их не покупал нигде, но слышал, что «буржуи» их заказывают. Зачем их заказывать, если у нас везде их найти и откопать можно. Любая свалка, любая помойка: копни – и найдешь, сколько надо!

Как червячка заморить?

Червячка заморить, конечно, можно. Еще можно его засолить, сварить и зажарить на сковородке. Но что-то меня в этой странной перспективе смутило. Говорят, в тайской кухне существует более пятидесяти способов поедания земляных червей. Только у них там еды мало, а червей и всяких там мух, пауков, тараканов и кузнечиков много, поэтому они и изощряются. Ведь никому из нас, жителей Крайнего Севера, не придет в голову делать шашлык из саранчи, когда у нас можно его сделать из мяса! И вряд ли кого убедит фраза, что черви – это сплошной белок! Нам же ближе реакция на сам факт поедания червяков, люди в руки-то взять их боятся, в обморок падают, если вдруг обнаружат поблизости копошащееся неприятное на вид создание. Как говорится, тут уж не до полезного белка, сам станешь «белый, совсем белый, однако!» Хотя, люди у нас привыкают ко всему. Недавно я узнала, что в интернете сегодня большой популярностью пользуется следующие «червивые» рецепты.

1. Дождевых червей помещают в банку с сухой мукой. Они очищают свое нутро от всякой гадости, съеденной ранее, и заполняют свои внутренности мукой. После этого червяка кладут на сковородку со сливочным маслом и жарят. Вкус, говорят, необыкновенный! Тайцы и малазийцы, а вместе с ними вьетнамцы и филиппинцы визжат от удовольствия.

2. Червь солено-вяленый. Червяка помещают в соленую воду, где он освобождается естественным путем от всего, что он съел до этого. Затем, оставляют его в соли на сутки. Достают из раствора, посыпают перцем и сушат в духовке или микроволновке до хрустящей корочки. Подают с зеленью к пиву.

В общем, изгаляются люди, как могут!

Большинству же из нас, наверное, все же понятнее принцип: «еда – отдельно, черви – отдельно».