Вы здесь

Новая автоплощадка

Автокласс школы № 1 обзавелся новой площадкой для обучения вождению. Ее оборудовали во дворе школы и огородили забором.

Раньше на этом месте был пустырь, а теперь – просторный автодром, вернее, площадка для совершенствования навыков мастерства езды на автомобиле площадью 0,216 га. Она имеет армированное бетонное покрытие толщиной 8 сантиметров.

Эти параметры полностью соответствуют современным нормам. Напомним, что в прошлом году требования к авто-школам в России серьезно ужесточились. В результате в нашей стране три четверти автошкол прекратили свое существование. У нас в Нарьян-Маре их было пять или шесть. На сегодняшний день на территории округа только два учебных заведения, которые учат на водителей – это Ненецкое профессиональное училище и автокласс школы № 1.

– У нас учатся старшеклассники всех городских школ, за исключением детей из школы № 2. В десятом классе преподается теория, в 11-м – практика. Кроме того, у нас организованы платные курсы для тех, кто хочет получить водительское удостоверение. В течение года на платной основе у нас проходят обучение около двухсот человек – будущих водителей категорий «А» и «В», – рассказал директор школы № 1 Юрий Канев.

Как пояснил преподаватель автокласса Виктор Яковлев, строительство полностью завершилось, однако эксплуатироваться новая площадка начнет с ноября.

Разметочные конусы, стойки, знаки и другие элементы для выполнения упражнений уже закуплены и будут установлены в ближайшие дни.