Вы здесь

Преимущественно среди взрослых

В Ненецком округе зафиксирован подъём заболеваемости ОРВИ среди населения.

По информации Управления Роспотребнадзора по НАО, за период с 19 по 25 октября эпидемические пороги заболеваемости превышены в целом по региону на 7%. в Нарьян-Маре и посёлке Искателей на 18,7%, среди школьников от 7 до 14 лет – на 19,4%. Постановление о введении комплекса мероприятий на период подъёма заболеваемости ОРВИ подписала главный государственный санитарный врач по НАО Наталья Кирхар.
Об этом сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.
По сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость ОРВИ среди населения увеличилась по округу на 33,4%, по городской местности – на 44,4%. Среди населения округа от 15 лет и старше порог превышен на 98%, по городу и посёлку Искателей на 177%.
– Главная задача – не допустить формирования очагов ОРВИ. Для этого главам МО, руководителям исполнительных органов власти региона, главным врачам медицинских организаций, руководителям предприятий и организаций независимо от организационно-правовой формы даны различные рекомендации для стабилизации ситуации, – отметила Наталья Кирхар.
В частности, окружному профильному департаменту рекомендовано ввести комплекс режимно-ограничительных мероприятий в государственных медицинских организациях НАО, осуществлять контроль за поддержанием запаса противовирусных препаратов и СИЗ в медорганизациях. Кроме того, ведомству предписано осуществлять медицинское обслуживание детского населения и беременных женщин преимущественно на дому, вовремя и в полном объёме проводить диагностические и лечебные мероприятия в отношении больных гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями, а также своевременно госпитализировать больных с тяжёлым клиническим течением.
Жителям НАО необходимо помнить о том, что существуют индивидуальные и коллективные средства и методы защиты от ОРВИ и гриппа. В первую очередь в сезон распространения вирусных инфекций медики рекомендуют носить маски в общественных местах. По мнению медицинского сообщества, маска при правильном использовании – надёжный и эффективный метод снижения риска заражения и предотвращения распространения гриппа, коронавируса и других возбудителей ОРВИ.

Елена Дуркина