Вы здесь

Безопасность в небе создаётся на земле

Авиатехник должен уметь работать в любую погоду и на любых точках. Постоянно пополнять свои знания / Фото Александры Кустышевой

В понедельник стартовал профессиональный конкурс на звание «Лучший авиатехник Нарьян-Марского объединённого авиаотряда».

В теории и практике соревновались восемь специалистов вертолётного цеха Ми-8 и самолётного участка.

Часть из них специализируется как техники по эксплуатации летательных аппаратов и двигателей, часть – как специалисты по авиационному и радиоэлектронному оборудованию.

Основным критерием для допуска к конкурсу стал опыт работы на авиационно-технической базе – не менее трёх лет. В судейскую комиссию вошли специалисты авиационно-технической базы и службы охраны труда.

– Конкурс направлен на выявление личностных качеств работников, уровня их профессиональных знаний и навыков. Также мероприятие проводится с целью повышения профессионализма, квалификации и мотивации авиатехников, – рассказал главный инженер авиационно-технической базы Сергей Козубенко.

На теоретическом этапе конкурсантам предстояло показать знание основных руководящих документов в деятельности гражданской авиации, конструкций летательных аппаратов и их систем, охраны труда и другого.

Второй этап проходил на перроне аэропорта у специально подготовленных машин – Ан-2, Ми-8. Хотя погода не благоприятствовала, шёл мокрый снег, участники конкурса энергично обследовали воздушные суда на предмет заранее запрограммированных дефектов.

– Им предстоит найти дефекты, которые влияют на безопасность полёта. Например, открученный провод трубопровода масляной топливной системы или отсутствие шплинта на контровочной гайке в системе управления, – пояснил инженер по эксплуатации летательных аппаратов и двигателей Денис Есименко.

Выявить дефекты предстояло за 20 минут – и внести в ведомости.

После выполненных заданий конкурсант – авиатехник Ми-8 Иван Христюк сказал журналистам:

– Участвую впервые в таком мероприятии. Мы заранее не знали, что нас ожидает, к чему готовиться. Огромное количество литературы пришлось переработать. Ко всем заданиям быть готовым непросто. С практической частью, думаю, справился хорошо. Нашёл около 14 дефектов, из них специально подготовленных, думаю, семь. А в целом, для меня не важно победить, хотелось ещё раз проверить себя.

Имена победителей конкурса станут известны сегодня, 3 ноября.

Победитель получит 30 тысяч рублей, занявший второе место – 25 тысяч рублей, третье – 20 тысяч рублей. Поощрительным призом наградят участника, оказавшегося на четвёртой позиции по итогам двух конкурсных этапов.

Конкурс организован Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа». Цель его проведения – совершенствование профессиональных навыков, развитие профессионального мастерства и повышение престижа рабочих специальностей.