Вы здесь

Слово об отце-тренере

Заслуженный работник физической культуры России Алексей Коткин / Фото Альберта Людвига

Северное многоборье как смысл жизни.

30 октября не стало заслуженного работника физической культуры России, почётного работника физической культуры и спорта Ненецкого автономного округа, судьи всероссийской категории, мастера спорта, председателя окружной федерации северного многоборья с более чем тридцатилетним стажем, моего отца – Алексея Николаевича Коткина.

Его работа всегда была на виду: каждые три-четыре месяца он выезжал на соревнования с окружными спортсменами и неизменно возвращался с медалями. Несмотря на малочисленность НАО (44,5 тыс. чел.), окружная сборная достойно боролась с сильнейшими командами России, которые представляли такие крупные регионы, как ХМАО (1,7 млн чел.), ЯНАО (500 тыс. чел.), Красноярский край (2,8 млн чел.).

 

Будни золотоискателя

 

Нашему маленькому округу всегда было труднее выстоять в тяжёлой борьбе с субъектами-гигантами, ведь меньше людей – меньше потенциальных спортсменов. Именно в такой, трудной для тренера, ситуации раскрылся уникальный талант моего папы – находить из песка золото. Он из года в год по крупицам выискивал перспективных ребят по спортивным и образовательным учреждениям.

Важнейший талант отца был в том, что в каждом ученике он раскрывал максимум. Говорю не только о тренерской деятельности, но и о его работе учителем физкультуры. Он любил говорить: «Я делаю из урока тренировку». На его занятиях никто не отлынивал, каждый получал задание по силам. Многих будущих спортсменов он открыл именно на этих уроках.

Особенно спортивным вышел искательский 5-й «А», из которого трое товарищей пошли на секцию многоборья: Женя Черняев, Рома Парыгин и Гриша Скачков. Все они позднее стали победителями в разных видах многоборья на уровне России, получали звания кандидатов и мастеров спорта. Эти же ребята стали моими товарищами, с которыми и сейчас тепло общаюсь. Всё потому, что спортивные результаты – хоть и самое понятное мерило успеха тренера, но главным для папы было – воспитать личность.

Иногда самые талантливые ребята бросали спорт, не ценили своих возможностей, не раскрывали потенциал. Они ярко горели и быстро сгорали за несколько лет тренировок. Недаром говорят, что дисциплина важнее таланта. Я солидарен с отцом в том, что спортсмена определяют прежде всего трудолюбие, характер, упорство. Если эти качества есть, то нужен лишь тренер, чтобы направить энергию в нужное русло.

Для кого-то первостепенной задачей было решить проблемы со здоровьем. Например, ученик Искательской школы Никита Дуркин в детстве болел астмой и имел проблемы с сердцем, из-за чего врачи запрещали ему заниматься. Алексей Николаевич не отказался от него, а, напротив, создал персональную систему тренировок для укрепления слабых мест. Сейчас Никита мастер спорта по северному многоборью, реализует себя в лёгкой атлетике – пробегает 200 метров в помещении за 22,52 секунды, что соответствует разряду КМС по этому виду спорта.

Яне Осичевой папа много лет помогал бороться со страхом прыжков через нарты. Это была сложная комплексная работа, приходилось даже обращаться к психологу. У каждого спорт­смена были свои трудности, которые они неизменно преодолевали вместе с тренером.

 

Взлёты и посадки печорских топоров

 

Спортивный характер и любовь к физкультуре папа обрёл ещё в школе: с седьмого класса занимался лыжами, затем тяжёлой атлетикой и гиревым спортом. В многоборье пришёл в 24 года и стал отныне лицом этого вида спорта в округе.

Для меня папа был главным тренером всей моей жизни. Каждое отпускное лето он поднимал всю семью на зарядку: бегали, разминались, закаливались, плавая в реке. Когда другие спорт­смены отдыхали, мы с ним только усиливали тренировки. Благодаря этому я стал одним из лучших в стране в метании национального топора: многократно выигрывал и занимал призовые места на всероссийских соревнованиях.

Больше всего благодарен папе, что в детстве он давал мне право заниматься тем, чем хочу. Попробовав футбол, карате, тхэквондо и волейбол, я осознанно пришёл в многоборье и ни разу об этом не пожалел. Этот спорт определил мою личность, сделал настоящим мужчиной.

Ребята помнят, как мы по три часа бросали на Печоре топоры в минус 35 при сильном ветре. Лицо моментально обветривалось, кожу жёг мороз, было тяжело дышать. Чтобы справиться со стихией, мы мазали лицо барсучьим жиром, надевали термобельё, несколько пар перчаток и носков. Но и это не помогало, поэтому приходилось прыгать на носочках и разминать пальцы рук, чтобы вернуть к жизни окоченевшие конечности.

Как нельзя кстати было сало и горячий чай в термосе – в таких жёстких условиях каждая мелочь определяла результат. Такой скрупулёзный подход к делу помогает многоборцам в жизни продумывать все мелочи. Папа повторял: «Надейся на лучшее, а готовься к худшему».

Вся жизнь – это спорт, конкуренция, борьба. Алексей Николаевич научил нас быть сильными телом и духом, достигать результатов в самых сложных, не только связанных со спортом, условиях. Считаю, что именно отцовская закалка помогла мне успешно закончить вуз и магистратуру по непростой специальности переводчика, а затем получить работу в престижной компании.

 

О весёлых бобрах и тренерской чуйке

 

Может показаться, что Алексей Николаевич был тренером-тираном, который держал несчастных подопечных в ежовых рукавицах. Но строгость не единственный метод учения. Настоящий тренер использует все возможные методы воздействия на ученика.

В обсуждении жизненных ситуаций папа любил использовать народные пословицы. Мог точечно ввернуть крепкое словцо, которое моментально способствовало пониманию. Не пренебрегал юмором и старался поднять настроение в трудные моменты. Негласным девизом-мантрой многоборцев была рифма: «Мы бобры, мы бобры, мы бодры и веселы».

К каждому отец находил свой подход. Он и тренировал всегда интуитивно с учётом богатого опыта. Такой опыт не поместится ни в одной программе тренировок, его не описать в толстой книге. Это десятки лет личных наблюдений и практики.

Любил папа применить и эффект преувеличения, когда ученик наотрез отказывался ехать на соревнования, а все остальные методы были исчерпаны: «Сейчас точно в последний раз съездишь, а потом отстану от тебя». И ведь ехали и побеждали. Достаточно вспомнить папину последнюю поездку – фестиваль на Чукотке, где Мария Кропотина не оставила никому шансов, с огромным отрывом в очках став чемпионкой. Но далеко не сразу Маша согласилась ехать! Как она сама говорит: «У Алексея Николаевича есть тренерская чуйка. Он лучше нас знает наши возможности».

Папа настолько тонко чувствовал своих подопечных, что заранее называл возможные места на соревнованиях. Ошибался он очень редко – вот что значит профессионализм и непреклонная вера в себя. А в ребят он верил больше, чем они сами. Поэтому и убеждал всеми правдами и неправдами, и говорил с родителями, и ходил по школам, отпрашивая спортсменов на соревнования.

Ученики про него говорят: «Он был нам и отец, и мать». Папа не просто проводил тренировки – мог прийти домой для беседы, мог позвонить и узнать о самочувствии, сделать массаж, поддержать морально. Давал и поплакать, и выговориться, и отдохнуть от тренировок в нужный момент.

Он воспитал учеников настоящими людьми: привил любовь к спорту, взрастил лучшие качества характера и научил достигать самых амбициозных целей. Многие из ребят по его примеру выбрали спортивную стезю, продвигают здоровый образ жизни и с гордостью продолжают дело моего отца.

Никита Дуркин – действующий легкоатлет, Евгений Черняев – учитель физкультуры в Санкт-Петербурге, Мария Кропотина и Яна Осичева – инструкторы спортшколы «Труд», Алексей Ледков – тренер-преподаватель по волейболу в центре «Лидер». Многоборье соединило в супружеский союз двух спортсменов, мастеров спорта: Алексея Ледкова и Яну Осичеву. Они поженились, а недавно на свет появилась их дочка, которую в шутку мы зовём ребёнком многоборья.

 

Семейная команда

 

На этом можно было бы закончить обычную статью в газете. Алексей Николаевич описан в ней таким, каким его знали коллеги и друзья. Но был ещё и другой Алексей Коткин: внимательный отец и муж, обожатель любимой кошки Мани, гурман и ценитель хорошей кухни, заядлый путешественник и просто жадный до жизни человек.

Всегда с гордостью рассказываю об отце-тренере и не разделяю для себя эти два понятия. Многоборье у нас – дело семейное: я тренировался у папы десять лет, а мама освещала успехи в СМИ, была секретарём и личным помощником на протяжении тридцати лет «северно-многоборного» брака.

Регалиями увешана вся квартира: на стене сотни магнитов городов, которые объездил папа, а медалей и грамот столько, что часть пришлось перенести в его неизменный кабинет в школе посёлка Искателей.

Папа был человеком дела. Результаты и успехи его подопечных говорили сами за себя. Он всегда был честен с собой и окружающими. Его прямолинейность многим не нравилась, но ему это было не важно. Он был локомотивом, которому сложно было что-то противопоставить. Его жизнь можно описать одной из любимых его поговорок: «Собаки лают, караван идёт».

В шутку мы с мамой говорим, что он был женат на многоборье. Любой разговор начинался и заканчивался этой темой, каждый новый год, который мы по традиции встречали в полном составе, знаменовался подведением спортивных итогов. Алексей Коткин и есть само многоборье, без него этот спорт представить невозможно.

Без преувеличения можно сказать, что львиная доля окружных многоборцев достигла успеха под его непосредственным профессиональным руководством. Только он мог каждый год организовывать спортивные сборы для ребят на лучших спортивных базах России и даже за границей. Однако мало кто знает, что для подготовки такого выезда уходило по полгода! Папа тщательно отбирал спортбазы из сотен, выезжал туда лично, чтобы найти самую подходящую для тренировок нашего комплексного вида спорта.

Немало сил было потрачено на отстаивание финансирования для достойной экипировки команды. У нашей сборной были самые лучшие тынзеи и топоры (а они, поверьте, немало стоят), тренировочные, парадные, беговые и уличные костюмы, функциональная обувь на разные виды программы.

Среди друзей папы были тренеры из разных регионов России, с которыми он был на одной волне. Президент Федерации северного многоборья России Алексей Ворошилов называл его профессионалом высшей пробы и примером верности выбранному делу.

Тренерство было главной частью его жизни. Он до последних дней говорил о присуждении разрядов, строил планы на очередные соревнования. И даже из жизни ушёл в День тренера.

 

Жить!

 

Эта статья не про сочувствие и жалость. Она про гордость и уважение за несгибаемую волю и упорство в достижении целей, несмотря ни на какие испытания. Жалеют тех, кто жалкий, а можно ли назвать жалким человека, который прожил в два раза больше отведённого врачами срока и при этом – на полную катушку? Кто работал до последнего вздоха и за два месяца до смерти обес­печил фееричное выступление воспитанников на российских стартах? Кто за 2022 год выдал на-гора пять свежеиспечённых мастеров спорта? Кто, несмотря на изматывающее лечение, выглядел и вёл себя так, что многие не догадывались о его болезни?

Алексей Коткин на личном примере показал, как нужно ЖИТЬ. Идти своей дорогой, не обращая внимания на трудности, достигать новых высот наперекор судьбе. Это был человек-мотиватор. Глядя на его беззаветную самоотдачу, было стыдно оправдывать свои неудачи. Всей жизнью он олицетворял любимую фразу: «Надо делать сейчас, ведь потом такой возможности может и не быть». И он делал всё в каждый такой «сейчас» и использовал любую возможность.

Для всей нашей семьи – меня, мамы и моей сестры – папа всегда был и будет примером мужества, символом величия воли человека, любимым отцом, мужем и главным северным многоборцем НАО.

 

Денис Коткин:

– Алексей Коткин на личном примере показал, как нужно ЖИТЬ. Идти своей дорогой, не обращая внимания на трудности, достигать новых высот наперекор судьбе. Это был человек-мотиватор. Глядя на его беззаветную самоотдачу, было стыдно оправдывать свои неудачи. Всей жизнью он олицетворял любимую фразу: «Надо делать сейчас, ведь потом такой возможности может и не быть». И он делал всё в каждый такой «сейчас» и использовал любую возможность.