Вы здесь

На дорогах стало безопаснее?

В 2016 году на территории НАО произошло 36 ДТП, в которых погибли 4 человека и 37 получили травмы различной степени тяжести. С участием несовершеннолетних произошло 7 ДТП, в которых пострадали 7 детей.

Об этом представители отдела ГИБДД УМВД РФ по НАО рассказали в пятницу на пресс-конференции. Это более спокойная статистика, чем годом ранее. Так, количество зарегистрированных в округе ДТП с материальным ущербом за 2016 год уменьшилось на 23% – с 757 до 582.
По вине водителей в нетрезвом состоянии в прошлом году произошло 8 ДТП, в результате которых два человека погибли и восемь получили травмы.
Основные виды ДТП в регионе – опрокидывание (12 случаев), столкновение (7), наезды на пешеходов (8).
Сотрудниками Госавтоинспекции за 2016 год выявлено более 11,5 тысячи административных правонарушений. Из них свыше 3 тысяч – с помощью средств фотовидеофиксации. Выявлено более 250 водителей в состоянии алкогольного опьянения. 52 водителя сели за руль пьяными повторно, за это в отношении них возбуждены уголовные дела.
В 2017 году планируется оборудовать пешеходные переходы около учебных заведений желтыми мигающими светофорами типа Т7, которые предупреждают водителя о наличии пешеходного перехода.
За год произошло 15 ДТП из-за плохих дорожных условий. Два человека погибли, 15 получили телесные повреждения. По всем фактам сотрудники Госавтоинспекции приняли меры, в результате за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения к административной ответственности было привлечено 21 должностное лицо и 12 юрлиц.
На сегодняшний день на территории города и поселка Искателей установлено четыре аппаратно-программных комплекса фотовидеофиксации «Автоураган», которые работают в штатном режиме. Ежедневно данными комплексами выявляются административные правонарушения, и через почту постановления рассылаются владельцам автотранспортных средств.
По итогам января 2017 года зарегистрировано 5 ДТП, в которых 2 человека погибли и 4 получили травмы. Два из них связаны с автомобилями, три – с участием снегоходов. В одном из них водитель снегохода погиб, попав под собственные волокуши.
Всего на территории округа на конец 2016 года зарегистрировано 16 399 транспортных средств.