Вы здесь

Все течет и... очень пахнет

Лужа перед хлебозаводом. Запах непередаваемый

Район Качгорта и Хорей-Верской давно пора было бы объявить зоной бедствия. Не дают здешним жителям существовать беззаботно: то воду отключат, то канализация прорвется на свободу, то септики переполнятся настолько, что их содержимое фонтанирует через край, не давая вздохнуть полной грудью жителям микрорайона. В общем, не жилой квартал, а испытательный полигон.

Ну а жителям домов по улице Зелёной и Рабочей уже года четыре не дает нормально дышать свежим воздухом септик, расположенный между Зелёной, 23, хлебозаводом и тройкой домов по улице Рабочей. Причем ни жильцы домов на Зелёной, ни работники хлебозавода к этому безобразию никакого отношения не имеют, как впрочем, наверное, и жильцы относительно «юных» домов по улице Рабочей.
Просто почему-то управляющая компания, отвечающая за откачку жижи из септиков, периодически это делать забывает. А если не забывает, то фуры, выкачивающие все, что сокрыто в специализированных недрах, выливают часть их содержимого летом на песок, зимой на снег.

Местные особенности одного септика
У этого септика специфическая конструкция: он соединен с воздушным пространством с помощью трубы, торчащей из земли. Вроде водители сухой шланг закидывают метко, куда положено, только раз от разу канализационная жидкость в огромных объемах выплескивается на землю. Эта труба ничем не закрыта: нюхай – не хочу! А уж когда начинается процесс выкачивания, тут впору всем разбегаться куда подальше, иначе можно задохнуться.
Кстати, этот септик находится поблизости от дома № 23 по улице Зелёной, который к этим «амбрэ» никакого отношения не имеет, зато его жильцы с началом спецоперации вынуждены уходить в свои квартиры и плотно закрывать окна. Хотя иногда, особенно летом, это дело совершенно бесполезное: «аромат» ничем не заглушить, он впитывается в песок, в окружении которого находятся дома.
По просьбе местных жителей уже который год песок, пропитанный до основания и не успевающий высохнуть за лето, собирают в кучи, чтобы его можно было увезти подальше от жилых домов. Только его никто не увозит, приходит осень, и с началом учебного года вонючие горки становятся объектом для игр учеников школы № 5. Малышня кувыркается на этом песке, преодолевает «вонючие горки», не обращая внимания на то, что там полно личинок и мух. А тут ведь и до различных кишечных инфекций недалеко. Зимой проблема не снимается, вот и сейчас «наше будущее» с удивительным упрямством пытается преодолеть водное пространство, возникшее вокруг канализационной трубы.

Откуда лужа зимой?
Говорят, что кто-то видел, как машина, проезжавшая в темноте полярной ночи, задела колесом трубу. С тех пор переполненный жижей септик заполняет вокруг все возможное пространство, пузырится и с каждым днем растет в своих объемах. Море разливанное, да и только!
Иногда кажется, что под снегом, точнее, уже подо льдом, жидкости из септика больше, чем на виду. Идешь, чтобы выбросить мусор, к бачкам, которые находятся метрах в трех от искусственной лужи, как жижа сразу начинает реагировать: пузыриться и издавать неприятные пугающие звуки.
Попытки жителей микрорайона выяснить, чья это труба и кто отвечает за все это безобразие, до сих пор остаются без ответа. Муниципальное предприятие «Чистый город» отправило задыхающийся народ к работникам городских очистных сооружений, которые также от этой «вонючей» проблемы открестились, оставив жильцов наедине с нею.
Вот и возникает вполне резонный вопрос: доколе? Может, нужно, чтобы кто-то из аллергиков подал в суд, написал заявление в прокуратуру или, не дай бог, кто-нибудь в эту яму провалился? А судя по скорости ее наполнения, ждать осталось совсем недолго.