Вы здесь

Олень – не только шкура...

Многие из нас помнят репризу начала 90-х: «Кролики – это не только ценный мех, но еще и 3-4 килограмма диетического мяса...»

В 1939 году наша газета впервые решила рассказать читателям о том, насколько может быть востребован во всех отношениях северный олень. Тогда в статье «Олень – золото Заполярной тундры!» М. Куфтырев писал в «Няръяна вындер»:
– Американцы, которые никогда оленей не приручали и не выращивали, рассказывали, что в 1891 году из Сибири на Аляску перегнали первых северных оленей. До этого там их не было, разве что дикие экземпляры оленя карибу и все. А одомашненный северный олень, да еще в таких количествах – это было большим открытием для предприимчивых американцев. Практичные граждане США тогда определили сходу: «Олень очень нужное животное до последней шерстинки. Знаете ли вы, что из оленя можно извлечь столько всего?! Например, варить сало (масло), которое не застывает на любом морозе, поэтому этим маслом мажут части моторов самолетов. Используют оленью шерсть в спасательных кругах или жилетах. Воздух, который находится в каждой шерстинке оленя, не дает утонуть более 24 часов тем, кто решил воспользоваться этим кругом или спасательным жилетом.
Оленья шерсть действительно уникальна! Ее можно собирать два раза в год, когда олень линяет. Это все янки увидели и оценили сразу. Шерсть научились использовать даже при изготовлении мебели. В рекламных проспектах тех лет (30-, 40-х годов) говорилось, что диваны с наполнителем из оленьего меха легкие, теплые и воздушные, поскольку за полторы минуты после сидения они восстанавливают свою прежнюю форму. Тогда же здесь начали выпускать подушки и одеяла из оленьей шерсти. Затем в северных провинциях Штатов ею начали утеплять куртки, именно тогда получившие название «Аляска». Куртки были непродуваемые и, как ни странно, благодаря трубчатой структуре шерстинок, непромокаемые!

И продолжим цитировать газету 1939 года:
– Из шкуры оленя шьют меховую одежду, делают дорогую кожу (лайку). Мясо оленя, субпродукты, печень – очень полезные продукты. Из крови оленя делают белый альбумин, необходимый для пищи. Также альбумин используется при изготовлении шампанского, хлеба, кондитерских изделий, мороженого, фармацевтических препаратов, разных лекарств. Альбумин – простой белок, растворимый в воде.
Из крови оленя делают гематоген, из сухожилий, хрящей – желатин. Из желатина делают эмульсию, необходимую для фотопленок. Из вываренных оленьих копыт делают клей. Из черного технического неочищенного альбумина изготавливают пластмассу и авиационную фанеру. А оленьи панты, которые появляются каждый год после выпадения старых окостенелых рогов – это тот продукт, из которого делают очень нужное для людей лекарство. У оленя используется абсолютно все, ничего не выбрасывается.

P.S. Время – удивительная вещь. Иногда кажется, что мы ходим по замкнутому кругу, ищем то, что уже давно увидено, изучено и оценено другими поколениями. Кто из нас в 2017-м не слышал об удивительных свойствах диетического оленьего мяса, пантов, крови и так далее? Другое дело, что люди в прошлом и позапрошлом веках умели использовать оленя на все 100%. Для многих наших современников это станет открытием. Выходит, наши предки были предприимчивее нас сегодняшних.