Вы здесь

Ярослав Нилов: Ненецкий округ я не отдам!

В рамках региональной думской недели Ненецкий округ посетил не только наш земляк Сергей Коткин, но и председатель Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов.
Важный разговор состоялся на встрече парламентария с губернатором Ненецкого округа Игорем Кошиным. Обсуждались вопросы поддержки региона федеральным центром, проблемы экономического развития, необходимые меры социальной защиты населения. Глава НАО поблагодарил представителей ЛДПР за поддержку инициатив регионального парламента на уровне Государственной думы.
Ярослав Нилов в свою очередь подчеркнул, что разрешить те наболевшие вопросы, которые сейчас стоят перед обществом, можно только объединившись, консолидировав усилия представителей всех уровней власти. Самое важное, отметили собеседники, что в сложных экономических и политических условиях, когда дело касается решения проблем конкретных граждан и конкретных регионов, политические разногласия отступают на второй план. Нужно вести диалог и сообща принимать решения.
– Мы оппозиционная фракция, но фракция конструктивная. Мы понимаем, что есть общие задачи, общие вызовы, которые требуют реагирования путем консолидации и мобилизации, – сказал Ярослав Нилов.
По его словам, региональное отделение партии всегда готово содействовать организации диалога властей и жителей региона по острым социальным проблемам.
Парламентарий встретился также с учащимися Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова. Во встрече приняли участие около 200 студентов. Состоялся живой разговор, в том числе о ключевых событиях истории России.
В этом году исполняется сто лет историческим событиям 1917 года. Ярослав Нилов оценил их так: это был государственный переворот, последствия которого видны и сегодня, в том числе порой и в отношении людей к труду, в поведении чиновников. Находит оно отражение и в формировании позиции других государств по отношению к России.
Парламентарий также рассказал, какие качества, по его мнению, характеризуют успешного человека: это инициативность, активность и ответственность как в учебе, так и в профессиональной деятельности.
– Будущее зависит от молодежи, от ее мировоззрения и активности, – отметил Ярослав Нилов. – Прийти на выборы и самому распорядиться своим голосом – это проявление инициативности, неравнодушия.
Что касается выбора профессии, то, по мнению депутата, задуматься о том, кем ты хочешь стать, стоит как можно раньше, чтобы постепенно готовить себя к выбранному делу. Да, человек в дальнейшем может передумать и изменить свое мнение, выбрав другую профессию. Однако умение получать знания самостоятельно обязательно пригодится в дальнейшем.
На встрече с местными журналистами Ярослав Нилов рассказал о своей работе в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов о том, как депутаты отстаивают интересы избирателей, реагируя на предложения ряда политиков и чиновников отменить выплаты северных надбавок, районного коэффициента, оплаты проезда к месту отдыха и обратно.
Ярослав Нилов подчеркнул, что он выступил категорически против предложенной несколько лет назад министром труда отмены северных надбавок и по-прежнему придерживается этого мнения.
– Я предлагаю отправить тех, кто говорит об отмене северных надбавок, поработать на Крайнем Севере – в условиях полярной ночи, перепадов давления и низких температур, – сказал депутат. – Надо понимать, что к живущим и работающим в Арктике необходимо особое отношение. Северные надбавки нужно сохранить, а, кроме того, больше уделять внимания вопросам профилактики заболеваний, поддержки психофизического состояния и обеспечения санаторно-курортного отдыха для жителей Крайнего Севера.
Депутаты Госдумы от ЛДПР, отметил парламентарий, всегда выступали против повышения пенсионного возраста. Сегодня в России многие, особенно мужчины, не доживают до выхода на пенсию. Он считает, что все обсуждения повышения пенсионного возраста, которые звучат в правительстве, являются проверкой общественного мнения.
– Вопрос повышения пенсионного возраста в комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов не обсуждался, потому что такого законопроекта на рассмотрении нет. Очевидно, что в правительстве решение уже принято, и это вопрос времени. Полагаю, что до 2018 года оно реализовано не будет, но позже это произойдет, – прокомментировал депутат.
Ярослав Нилов рассказал журналистам, что после того, как он возглавил один из важнейших комитетов Госдумы, ему предложили сократить число регионов, которые он курирует, оставив лишь Смоленскую область.
– Действительно, пришлось пересмотреть список курируемых регионов. Но я настоял на том, чтобы мне оставили Ненецкий автономный округ. За прошедшие годы его жители, их заботы и проблемы стали мне близки и дороги. Я твердо сказал руководству партии: «Ненецкий округ я не отдам!» – подчеркнул в конце нашего разговора Ярослав Евгеньевич.