Вы здесь

Термин будет единый

Недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект, в соответствии с которым будет упорядочена терминология, касающаяся коренных малочисленных народов Российской Федерации. За документ проголосовали 403 из 417 присутствовавших на сессии парламентариев.

Об этом в Нарьян-Маре на заседании фракции партии «Единая Россия» окружного Собрания сообщил депутат Госдумы Сергей Коткин, который является одним из инициаторов законопроекта.
– Мы предлагаем привести к единообразию терминологию, касающуюся коренных малочисленных народов, и внести соответствующие изменения в ряд федеральных законов, – сообщил парламентарий и пояснил, что проведенный депутатами Госдумы анализ выявил во многих федеральных нормативно-правовых актах расхождения терминологии в отношении коренных малочисленных народов РФ.
Так, например, в различных законах Российской Федерации применены разные термины, касающиеся даже их обозначения: «коренные малочисленные народы», «малочисленные этнические общности», «малочисленные народы и этнические общности».
– На практике такие разночтения, как правило, трактуются не в пользу людей и, тем самым, необ-основанно ограничивают их в правах, – отметил Сергей Коткин.
Депутат сказал, что благодаря новому закону «будет создан дополнительный механизм защиты прав малых народов России и исключена возможность некорректного толкования некоторых норм».
Это касается и обозначения малых народов: предлагается законодательно закрепить единый термин: «коренные малочисленные народы Российской Федерации».
Единая терминология будет также закреплена в части обозначения традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов и других аспектов их жизни.
Как проинформировал Сергей Коткин, после принятия закона и вступления его в силу, изменения в части терминологии будут внесены в 17 федеральных законов, в том числе в законы РФ «Об альтернативной гражданской службе», «Об особо охраняемых природных территориях», «О животном мире» и другие.