Вы здесь

И земля в придачу

В Ненецком автономном округе в 2023 году по «гаражной амнистии» зарегистрированы 298 объектов недвижимости.

В течение года в Управлении Росреестра по Архангельской области и НАО благодаря закону о «гаражной амнистии» оформили  в упрощённом порядке 141 гараж и 157 земельных участков.

Оформить право собственности в таком порядке могут граждане, гаражи которых возведены до введения в действие Градостроительного Кодекса Российской Федерации – то есть до 30 декабря 2004 года.

Такие объекты нельзя назвать самовольными постройками, но часто на них утеряны правоустанавливающие документы, и граждане не могут оформить их в собственность и, следовательно, совершать юридически значимые действия.

Это могут быть и объекты капитального строительства, и гаражи некапитального типа, находящиеся в гаражно-строительных кооперативах. При этом земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Воспользовавшись «гаражной амнистией», гражданин становится собственником как гаража, так и земли под ним.

– Всего с 1 сентября 2021 года – начала действия «гаражной амнистии» в Ненецком автономном округе – в упрощённом порядке оформлено 177 гаражей и 187 земельных участков. Наиболее активно «гаражной амнистией» пользуются в Нарьян-Маре, – отметила начальник отдела ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Анна Маслий.

Воспользоваться «гаражной амнистией» могут владельцы объектов, их наследники, а также граждане, которые приобрели гаражи, попадающие под «гаражную амнистию».

Закон позволяет гражданам до 1 сентября 2026 года бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления, на территории которого находится гараж, с любым имеющимся документом, подтверждающим право собственника на объект.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Архангельской области и НАО