Вы здесь

В рейтинге десятки крупнейших

В 230 километрах к северо-востоку от Нарьян-Мара в долине реки Варкневхыяха был дан старт добыче нефти в проекте разработки месторождений имени Романа Требса и Анатолия Титова – одних из крупнейших разведанных континентальных месторождений в России.

В церемонии запуска месторождения в опытно-промышленную эксплуатацию приняли участие заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров, президент ОАО «Акционерная нефтяная компания «Башнефть» Александр Корсик и глава ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов. Таких именитых гостей всех разом Большеземельская тундра еще, наверное, не видела.

До промысла, построенного посреди уже заснеженной тунд-ры, всех участников церемонии доставили четыре вертолета Нарьян-Марского авиаотряда. Каждый был предусмотрительно переодет в супертеплые комбинезоны с логотипом ООО «Башнефть-Полюс» – компании, обустроившей это масштабное для Крайнего Севера месторождение. И «утеплили» гостей очень кстати: градусник показывал на площадке минус 16 градусов, к тому же дул пронизывающий холодный ветер, который все сразу почувствовали на себе.

Основная часть торжественных мероприятий прошла на площадке центрального пункта сбора нефти. Сразу на въезде в ЦПС нас встречает яркий географический указатель подробно показывающий расстояния до городов, откуда «родом» компании-участники этого гигантского для современной России проекта: Москва – 1763 км, Уфа – 1550 км, Париж – 3704 км, Нарьян-Мар – 227 км. Как выяснили журналисты, одна из известных французских компаний занимается на Требса диагностикой бурения.

На главной площадке ЦПС между специально обустроенными к торжеству ненецким чумом и башкирской юртой выстраиваются в парадной униформе рабочие, инженерный персонал, представители компаний-подрядчиков – все те, кто два года назад начинал обустройство месторождения.

Из динамиков звучит оптимистичный Магомаев с его нестареющим хитом: «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!..» Прилетевшим из Москвы с недропользователями журналистам объясняют, что геолог-ученый Роман Требс в середине 60-х годов стал первооткрывателем сразу нескольких крупных месторождений в российском Заполярье.

На нескольких «Трэколах» подъезжают вип-гости: вице-премьер Аркадий Дворкович, губернатор НАО Игорь Фёдоров, руководители компаний «Башнефть», «Башнефть-Полюс» и «Лукойл».

– Мы присутствуем при пуске месторождения, которое является одним из крупнейших в европейской части страны, – обращается с речью к гостям и персоналу промысла заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. – И то, что Россия способна осуществлять высокотехнологичную добычу в суровых условиях Крайнего Севера, является для всего мира свидетельством нашей мощи, нашей конкурентоспособности. Проект безусловно важен и для экономики округа и в целом для России!

По словам Аркадия Дворковича, проект разработки месторождений имени Романа Требса и Анатолия Титова входит сегодня в десятку крупнейших инвестиционных проектов России. А с выходом промысла на проектную мощность к 2014 году в объеме 4,5 – 5,0 млн тонн этому месторождению не будет равных на континентальной части страны. Отметим, что общие капитальные затраты в его обустройство уже составили 20,4 млрд рублей. А общая стоимость реализации проекта – около 180 млрд рублей.

Немалая заслуга администрации НАО в том, что месторождение было освоено на высоком профессиональном уровне в столь короткий период. Президент ОАО АНК «Башнефть» Александр Корсик обращаясь с трибуны к губернатору НАО, поблагодарил его за «честное партнерство»:

– Хотел бы сказать огромное спасибо Игорю Геннадьевичу Фёдорову за то, что у нас с самого начала установились честные, откровенные, очень деловые отношения. И я думаю, что во многом благодаря тому, что делал он, у нас не было никаких административных барьеров.

Итак, исторический момент. В 13.47 по московскому времени все вип-гости прикладывают руки к символической кнопке. Звучит торжественная музыка. И наконец, пуск: добыче нефти на месторождениях имени Романа Требса и Анатолия Титова дан старт!

После этого Аркадий Дворкович и Игорь Фёдоров подходят к представителям СМИ, чтобы ответить на интересующие прессу вопросы.

Отвечая на вопрос «НВ», глава округа говорит:

– Открытие месторождения имени Требса – это реализация крупнейшего инвестиционного проекта. А для НАО важно, что это еще и новые рабочие места. Обустройство месторождения влечет за собой появление объектов недвижимости, с которых будет оплачиваться налог на имущество, и он будет поступать в казну округа. А это значит, что мы будем решать за счет поступления этих денежных средств новые социальные программы и новые инвестиционные проекты.

 

Фото автора

Нарьян-Мар – месторождение им. Р. Требса