Вы здесь

Дворкович не видит риска снижения добычи нефти при цене 50-60 долларов за баррель

19 января 2015 - 18:12
Нарьян-Мар, 19 января.

Российские власти не видят больших рисков снижения добычи нефти, если цены будут составлять хотя бы 50-60 долларов за баррель, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Если цены на нефть будут разумными… хотя бы 50-60 долларов за баррель, то слишком больших рисков снижения добычи не видим. Минимальные колебания могут быть», – цитирует Аркадия Дворковича РИА Новости.

Мировые цены на нефть, завершившие прошлую неделю ростом, в понедельник опять перешли к снижению. Brent днем вновь торговалась ниже ключевого уровня в 50 долларов за баррель, WTI – в районе 48,5 долларов за баррель.

Вице-премьер напомнил, что правительство приняло или рассматривает ряд мер по сохранению добычи нефти в РФ. «Во-первых, по программам самых крупных компаний – я имею в виду “Роснефть” – мы сейчас смотрим, какие элементы их инвестпрограммы являются приоритетными, и рассматриваем возможность поддержки инвестпрограмм, как уже говорили – за счет Фонда национального благосостояния», – сказал Дворкович.

Он также напомнил, что принято решение по льготному налоговому режиму для трудноизвлекаемых запасов нефти. «Риск есть там, где, например, импортное оборудование невозможно закупить из-за санкций, но это минимальные, единичные случаи. Каких-то системных проблем здесь не видим», – добавил вице-премьер.