Вы здесь

История и культура неразделимы

В последнее время в мировом сообществе возрос интерес к различным культурам и мировоззрениям, к сосуществованию официальных религий и язычества. У многих народов мира, несмотря на официальную религию того или иного государства, свое отношение к язычеству. Это относится и к священным сакральным местам предков.

Я как вице-президент ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» по вопросам языка, образования и культуры, с 10 по 13 сентября участвовала в работе международной конференции «Защита сакрального: идентификация сакральных объектов коренных народов с целью сохранения природы и культуры северных и арктических регионов» в Финляндии в городе Рованиеми на базе Арктического центра.

Основной концепцией проекта Арктического центра университета Лапландии является сохранение сакральных священных мест коренных народов, проживающих в арктических регионах. В связи с освоением территорий арктического региона, с развитием промышленности, инфраструктуры, с возникновением конфликтов в рамках землепользования стало сложнее защищать священные места коренных народов, так как еще недостаточно правовых международных инструментов по данному вопросу.

В течение четырех дней участники конференции активно обсуждали вопросы, связанные с данным проектом, делились результатами исследований в этой области, посетили одно из священных мест саамского народа в горах под городом Пюхатунтури.

На территории Ненецкого автономного округа с 80-х годов ХХ века активно идет исследование священных сакральных мест ненецкого народа.

В НАО основными священными местами для ненецкого народа являются остров Вайгач – Хэбидя’я и Козьмин перелесок.

Остров Вайгач, по словам руководителя Морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ) доктора исторических наук Петра Боярского, является уникальной археологической и культурной территорией. По его мнению, вся территория острова должна стать национальным парком малочисленных народов Севера «Хэбидя’ я». Он считает, что надо добиться для него статуса территории всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2006 году остров уже получил статус особо охраняемой территории Ненецкого округа за уникальную природную среду.

Своеобразным центром всех ненецких шаманов – тадебя, являлся Козьмин перелесок (Харв’ Пад). Шаманы изготавливали детали бубнов только из деревьев этой рощи. Именно деревья в данном месте являются объектом жертвоприношений. Козьмин перелесок находится в Канинской тундре, на границе с Мезенским районом Архангельской области. До сих пор проезжающие через этот район оставляют в святилище различные вещи, приношения в виде ленточек, платочков, игрушек и других предметов на деревьях, чтобы умилостивить духов и обеспечить себе удачную дорогу.

Но зачастую люди захламляют священное место, оставляя в виде даров пустые бутылки, пакеты, ненужные старые сломанные детали от снегоходов, игрушки, пачки из-под сигарет, что является неприемлемым по отношению к святилищам. Такое отношение происходит из–за незнания культуры того или иного народа, невоспитанности.

Кроме известных священных мест на острове Вайгач и Козьмина перелеска у каждого ненецкого рода, у каждого шамана были свои священные места.

Большое исследование по ненецким шаманам, священным местам ненцев провела член Союза журналистов РФ Ирина Ханзерова, которая в своей книге «Мюд’ тен. Аргиш памяти» очень хорошо раскрыла тему шаманизма и священных мест ненецкого народа. Книга увидела свет в 2009 году.

В 2011 году ненецким окружным краеведческим музеем был издан каталог «Сакральные предметы ненцев архангельских тундр». Из него можно узнать информацию обо всех известных шаманах ненецкой тундры, о ритуальных сакральных предметах, находящихся в фондах краеведческого музея.

С 2007 по 2010 год на территории Ненецкого округа был претворен в жизнь проект «Мониторинг развития территорий традиционного природопользования в Ненецком автономном округе, Северо-Западная Россия» в рамках междисциплинарного сотрудничества между Норвежским Полярным институтом и ассоциацией ненецкого народа «Ясавэй». По результатам исследования в 2011 году был составлен отчет, в котором дано описание священных сакральных мест ненцев в НАО, и некоторые из них, с согласия местного населения, были нанесены на карты.

То есть, в отличие от многих территорий Арктического региона, в округе была проведена определенная работа по документированию священных сакральных мест ненецкого народа. Но еще предстоит большая работа по признанию их культурным наследием коренного населения, и формирование правильного отношения к священным местам со стороны местного населения, общественных организаций и государственных структур. Итогом всей работы по проекту должны стать священные места, оставленные в наследство будущим поколениям.

По результатам работы конференции был принят проект Декларации по защите и идентификации сакральных объектов коренных народов с целью сохранения природы и культуры Северных и арктических регионов с конкретными предложениями к государственным структурам и общественным организациям, который зачитали на языках аборигенов Арктического региона.

Фото предоставлено автором