Вы здесь

Душой и сердцем мы едины

Зажигательные танцы народов Севера / Фото Екатерины Эстер

Традиционный концерт под таким названием прошёл в День народного единства во Дворце культуры «Арктика»

 

На нём побывало более 650 жителей и гостей города.

На территории Ненецкого автономного округа сегодня проживают представители более 70 национальностей.

– Каждый народ обладает уникальными культурными особенностями. Мы говорим на разных языках, но вместе образуем единый многонациональный народ Ненецкого автономного округа, – напомнила со сцены ведущая концерта Екатерина Кожевникова.

Так исторически сложилось, что 4 ноября слились воедино два праздника: государственный и церковный. В этот день православная Россия отмечает День Казанской иконы Божьей Матери. Оба праздника, и День народного единства, и День Казанской иконы Божьей Матери, установлены в честь одного важного события в российской истории – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

Именно в этот день воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

– Сегодняшний праздник значим как для страны, так и для церкви. День народного единства как никогда важен в сегодняшней непростой ситуации. Сейчас каждый должен стремиться выполнить свой долг. Важно помнить, что единство достигается большим трудом и ему нужна идеология, то есть вера, – рассказал благочинный центрального округа Нарьян-Марской епархии Артемий Дериземля.

Свои творческие номера представили Народный хор русской песни Вячеслава и Майи Смирновых «Родниковая Русь», ансамбль «Хаяр», коллективы «Травушка», «Певчие Севера», «Морошки», «Импровиз», «Либерти», «Югыд Шондi», «Сувенир», Current Process.

Им аккомпанировал концертный ансамбль Дворца культуры «Арктика». Зрители также аплодировали солистам Наталье Дикс, Тамаре Выучейской, Тофику Гамидову и Василию Попову.