Вы здесь

Первая в вязании

Галина Дуркина с наставником Марией Латкиной / Фото  предоставлено Департаментом образования, культуры и спорта НАО

Школьница из НАО Галина Дуркина стала победителем Национального чемпионата «Абилимпикс–2022».

В столице нашей Родины прошёл чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Команда Ненецкого автономного округа состояла из 10 человек: четыре участника, наставники и представители регионального волонтёрского центра «Абилимпикс», которые помогали на Всероссийской площадке соревнований.

Ученица городской школы №2 Галина Дуркина стала победителем в компетенции «Вязание крючком». Она показала лучший результат среди участников финального состязания.

– С моим наставником Марией Леонардовной мы упорно готовились к чемпионату в течение года. Незадолго до его начала узнали, что в задание внесены изменения. И чтобы достойно выступить, до чемпионата нам пришлось тренироваться без выходных, – делится впечатлениями Галина. – На соревнованиях я вязала сумку, работу надо было сделать за три часа. Если честно, не ожидала, что стану победителем чемпионата, но очень этому рада. Очень признательна моему наставнику Марии Леонардовне.

Также представители сборной НАО состязались в компетенциях «Парикмахерское искусство» в возрастной категории «Школьники» и «Вязание спицами» в категории «Специалисты». В этих направлениях соревновались победители региональных этапов чемпионата 2021-2022 годов Ярина Гребенюк и Алла Остальцева.

На Всероссийской выставке работ участников «Вместе – сильнее!» округ представила Лада Варсапова с работой «Заполярный мишка».

Во Всероссийском этапе Национального чемпионата «Абилимпикс» представители Ненецкого автономного округа участвуют с 2018 года и не раз занимали призовые места.

Цель соревнований – содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда.

 

Немного об истории

В России конкурсы «Абилимпикс» проводятся с 2015 года. Основная цель конкурсов «Абилимпикс» в России – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

 

Федеральный проект

По поручению заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой проведение чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» включено в национальный проект «Образование», в федеральный проект «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)».

 

НАО в движении

С 2018 года движение «Абилимпикс» развивается в Ненецком автономном округе. Ежегодно на региональных конкурсах отбирают участников Национального чемпионата.