Вы здесь

Дорожный вопрос

Администрация Ненецкого автономного округа приняла решение об учреждении казенного учреждения НАО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства НАО».

Как сообщила на заседании администрации начальник Управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства НАО Валентина Саутина, необходимость создания дирекции вызвана передачей с 2015 года в автономный округ всех госполномочий в этой сфере, которые с 2008 года на территории НАО исполняла Архангельская область.

Дирекция займется организацией работы автомобильного, авиационного и водного транспорта в регионе, содержанием и ремонтом дорог, выдачей разрешений на оказание услуг такси, организацией дно-углубительных работ.

К новому юридическому лицу отойдут также функции госзаказчика по торгам на строительство и реконструкцию автодорог. Сейчас эту функцию исполняет другое казенное учреждение НАО – «Централизованный стройзаказчик».

Замглавы администрации НАО по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк добавил, что создаваемая дирекция будет также балансодержателем всех дорог в округе.

– Ближайшие года три, я думаю, у учреждения будет довольно большой объем работ по паспортизации дорог, приведению документации в надлежащий вид, – сказал вице-губернатор.

По его словам, единственная дорога в Ненецком округе, которая имеет все необходимые документы, – это федеральная трасса из Нарьян-Мара в аэропорт.

– Что касается остальных, то с юридической точки зрения назвать их дорогами нельзя, – заметил Владимир Бланк. – Но самая главная функция новой дирекции – контроль за качеством дорог. На сегодняшний день ни визуальный, ни инженерный, ни инструментальный контроль за содержанием дорог не выполняется.

Валентина Саутина предложила на утверждение штатное расписание новой дирекции, содержащее 19 позиций. Расходы на содержание казенного учреждения в таком виде составили бы в 2015 году 33 млн рублей.

Врио губернатора Игорь Кошин предложил сократить штатное расписание до 12 человек:

– По крайней мере, на первом этапе, – пояснил он.

Глава региона распорядился также нанимать персонал в новую дирекцию строго по конкурсу.