Вы здесь

Спорт в перерыве между экзаменами

Андрей Соколов – баскетболист школы №4 / Фото автора

Юнкор Клуба юных журналистов рассказывает об одном из самых ярких спортивных событий сезона – соревнованиях по баскетболу «КЭС-БАСКЕТ».

В октябре стартовал 12-й сезон чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди команд Ненецкого автономного округа.

Мы побеседовали с Андреем Соколовым, баскетболистом и капитаном команды школы №4, учеником 11-го класса.

 

– Соревнования проводятся не первый год, помнишь свой первый турнир?

– Играю в лиге второй раз. Впервые защищал честь школы в прошлом году, тогда наша команда заняла второе место.

 

– Какая игра запомнилась больше всего?

– Запомнилась игра со школой №1, соперники были младше нас, но мы потерпели поражение. Вот что значит профессионализм, нам есть к чему стремиться.

 

– Давно занимаешься баскетболом?

– Два года. Сначала начал играть с друзьями на одной из площадок города, после чего мне предложили поучаствовать в соревнованиях. Не так много времени уделяю тренировкам, большую часть времени готовлюсь к экзаменам.

 

– Что для тебя участие в таких соревнованиях?

– Это реальная возможность проявить себя, на соревнованиях вырабатывается сила воли, становишься более дисциплинированным, демонстрируешь навыки, которые сформировались за годы тренировок. Самое главное в этой игре – командный дух.

 

– Как ты считаешь, баскетбол развивается в нашем регионе?

– На мой взгляд, баскетбол один из популярных видов спорта. Большое количество участников в окружных соревнованиях – тому подтверждение.

 

– За что ты любишь баскетбол?

– Замечательный вид спорта, который развивает быстроту реакции, ловкость и координацию движений. Игра меня захватила буквально сразу.

 

О турнире

12-й сезон чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди команд общеобразовательных организаций НАО стартовал 27 октяб­ря. Игры проводятся во Дворце спорта «Норд». Система соревнований –
круговая, две возрастные группы у юношей и девушек (10-11-е классы, 9-е классы и младше). По итогам турнира будут определены участники «Финала четырёх», который состоится в феврале 2023 года. Команды победителей «Финала» отправятся на следующий этап «КЭС-БАСКЕТ» и сыграют с лучшими сборными Северо-Западного федерального округа.