Вы здесь

Мечта сбылась – ДК преобразился

Надежда Майорова: Приятно чувствовать заботу / Фото Екатерины Эстер

В Коткино завершён капитальный ремонт культурного центра.

Во время рабочей поездки глава региона Юрий Бездудный зашёл в сельский культурный центр имени А. С. Савинковой, чтобы на месте убедиться, что всё сделано на совесть.

Гостей встретила радушная хозяйка – директор коткинского храма культуры Надежда Майорова.

– От имени всех наших жителей хочу поблагодарить руководство округа и лично вас, Юрий Васильевич. Нигде, ни в одном регионе, а мне много где пришлось поработать, я не видела такого хорошего отношения к культуре, как в Ненецком автономном округе, – сказала она. – Оснащение аппаратурой, костюмы, всё необходимое для работы у нас и так было на высшем уровне, мы мечтали только о ремонте, поскольку здание наше было старенькое и холодное. И вот мечта сбылась, и мы с удовольствием приглашаем вас на наш полувековой юбилей, который отметим в декабре 2023 года.

С просьбой провести реконструкцию культурного центра жители Коткино обратились к губернатору округа в один из его приездов в гостеприимное село.

Капитальный ремонт здания удалось сделать благодаря проведению в округе долгосрочных региональных проектов по обес­печению качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры «Культурная среда» в рамках федерального национального проекта «Культура» (2019–2024 годы).

– Я очень доволен тем, как сделали ремонт, – сказал Юрий Васильевич. – Не сравнить с тем, что тут было раньше. Ремонт практически завершён, разница до и после – колоссальная. В помещениях стало намного просторнее и светлее. Жители и коллектив центра рады, а это для нас самое важное. Отдельное спасибо директору учреждения Надежде Фёдоровне Майоровой. Без неё точно не получилось бы той атмосферы уюта, которую ощущаешь, как только переступаешь порог центра.

Как объяснил глава муниципального образования «Коткинский сельсовет НАО» Александр Баев, здание практически полностью перебрали заново.

Строители заменили покрытие кровли, установили окна и двери, обновили наружные и внутренние стены, полы, потолки, здание утеплили.

Надежда Фёдоровна провела для гостей небольшую экскурсию по преобразившемуся Дому культуры.

Тамбур, коридор, фойе, артистическую комнату, кабинет специалистов, концертный зал и сцену теперь просто не узнать. Появились и новые помещения: костюмерная, творческая мастерская для детей на втором этаже, гардероб, стала просторнее библиотека.

Дело за малым – осталось оснастить помещения противопожарной сигнализацией, и День матери коткинчане смогут отметить уже в возрождённом для новых творческих событий и интересных дел здании.