Вы здесь

Запустить молнию в классе

Кажется, ничем уже не удивишь мальчишек и девчонок из ТОС «Молодежный» (располагается в доме №26 на улице Авиаторов) – они и с робототехникой знакомы, и конструировать умеют, и 3D-ручками рисовать, и управлять квадрокоптером... Председатель ТОС Надежда Соколова не дает своим подопечным скучать и бездельничать. Ведь только незанятые дети часами тусуются в подворотнях и дворах, не зная куда направить свою энергию.

Вот и в прошедшие каникулы ребятам удалось побывать в школе №1, на занятии известного в городе учителя физики Светланы Рудольфовны Хабаровой. Они узнали, что окружающий их мир – это мир интереснейших физических явлений, которые можно увидеть своими глазами и даже порой потрогать руками!
Учитель рассказывала детям об интересных явлениях и показывала опыты – так, с помощью аппарата Ван де Граафа продемонстрировала молнию. Поскольку электрический разряд был очень сильным, листочки металлической фольги разлетались в разные стороны, и это было очень наглядно. Зажигала лампу, не имевшую источника питания, с помощью напряжения на расстоянии. Затем юным физикам было предложено разделиться на две группы и самим поучаствовать в экспериментах. Они дружно взялись за дело.
– Ребята, кто еще не поймал молнию? – обращается Светлана Рудольфовна к юным гостям. – Сходите к Дарье Петровне! А кто хочет с чашкой Пифагора поработать?
– Дети сегодня смоделировали магнитное поле Земли, – рассказывает Дарья Петровна, помощник учителя на этом занятии (преподаватель физики в НАЭТе), – познакомились с механическим действием электрического тока – они подключали к батарее двигатели, которые раскручивали грузики, сами создавали маленькую молнию в безразрядной трубке с помощью эбонитовой палочки, через цветные стеклышки смотрели на свет – смешивали цвета и получали новый цвет.
Словом, насмотрелись воспитанники Надежды Юрьевны Соколовой разных чудес и узнали много нового.
– Мне понравилось в кабинете физики, интересно и необычно, – поделился Никита Коваль, – удивительно, как двигаются предметы, как проходит искра. Я сам заставил работать машину с помощью электрической энергии, и она поднимала и опускала гирьку.
– Опыты понравились, особенно с подъемом груза, – рассказал Влад Смирнов. – Спасибо учителям, которые их проводили, Надежде Юрьевне, что пригласила.
– Тут интересно, хочу еще раз побывать на таком занятии, – заявила Ульяна Корепанова.
– Здорово, когда у ребят глаза горят, – сказала Светлана Хабарова. – Я такие же ознакомительные занятия провожу для школьников начальных классов, помогают в этом мои ученики.
Надо отметить, что оборудование для кабинетов физики есть во всех школах Нарьян-Мара, но такого классного, как в школе №1 и №5, больше нет нигде – это очень качественное оборудование немецкой фирмы, полученное в 2015 году при участии городской администрации и оплаченное нефтяниками. И ему грех простаивать, считает Светлана Рудольфовна, нужно начинать прививать детям интерес к физике как можно раньше и настойчиво вести их по дороге познания этого, пожалуй, самого сложного предмета. И тогда будет результат. Учитель знает о чем говорит. Большинство выпускников школы №1, выбирающих направление точных наук, обычно без труда сдают ЕГЭ и поступают в самые престижные вузы страны.