Вы здесь

Вопросы сельского значения

В Собрании депутатов НАО прошло заседание Совета по местному самоуправлению под председательством спикера окружного парламента Сергея Коткина, в котором традиционно приняли участие главы сельских поселений и председатели советов. В повестке дня было восемь актуальных вопросов жизни поселений округа.

Полномочия не передавать

Главный ветеринарный инспектор НАО Александр Антонов доложил о целесо-образности передачи органам местного самоуправления полномочий по организации отлова и содержания безнадзорных животных: «Создание спецприемников в сельских поселениях затруднительно. Во-первых, это дополнительные бюджетные затраты, притом немалые – строительство вольеров, покупка кормов и медицинских препаратов, зарплата сотрудников и т. д. Во-вторых, на селе элементарно отсутствуют специалисты в этой области деятельности. Сотрудники станции по борьбе с болезнями животных имеют возможность выезжать для отлова безнадзорных животных в близлежащие сельские территории: Тельвисочный, Приморско-Куйский, Пустозерский, Великовисочный, Коткинский, Малоземельский сельские советы как в зимний период, так и в летний, по воде», – заявил Александр Виталь-евич. Именно из этих муниципальных образований поступает до 95 процентов сообщений о проб-лемах с безнадзорными псами.

Антонов также проинформировал глав, что зимой планируются выезды специалистов станции по борьбе с болезнями животных для отлова в отдаленные населенные пункты округа: Хорей-Вер, Харуту, Индигу, Нижнюю Пешу и др.

К юбилею Победы

Жители поселка Сахалин в начале года обратились в Управление образования и молодежной политики НАО с просьбой установить памятники на могилах солдат-фронтовиков. Сейчас формируется государственная программа, где одним из пунктов будет финансирование этих мероприятий во всем округе.

Управлением труда и социальной защиты населения НАО проведен анализ мнений жителей округа об установке памятников фронтовикам. По информации из сельских поселений, речь идет о 405 памятниках. Но это далеко не окончательная цифра. Как сообщили представители управления, сведения не предоставили из Шойнского, Малоземельского, Канинского и Карского сельских советов, а также из городской администрации. Работу эту было решено активизировать, чтобы максимально точно знать количество памятников и рассчитать необходимую сумму для их установки.

«Это святое дело, это память о наших героях. Необходимо выделить средства и установить памятники уже в 2014 году, накануне юбилейного года Великой Победы», – сказал председатель окружного Собрания депутатов Сергей Коткин.

Под крышей дома моего

Представители Управления строительства и ЖКХ округа рассказали главам и председателям советов муниципальных образований о реализации в регионе долгосрочной целевой программы «Жилище», а также доложили о строительстве служебных жилых помещений для работников школ и детских садов Заполярного района и социальных домов для людей преклонного возраста.

В рамках программы «Жилище» на 2011–2022 годы работает шесть подпрограмм. За последние два года на территории Заполярного района было построено и приобретено 70 муниципальных и государственных квартир для предоставления гражданам по договорам социального найма (четырехквартирный дом в Малоземельском сельском поселении уже сгорел). До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 140 квартир в сельских поселениях. На учете в сельсоветах, как нуждающиеся в предоставлении жилья, стоят 184 работника образования, – рассказала заместитель руководителя Управления строительства и ЖКХ НАО Елена Агафонова. До 2020 года планируется построить еще 1144 квартир.

В 2011–2012 годы для переселения из ветхого и аварийного жилья было построено 59 квартир, в этом году будут дополнительно введены в эксплуатацию 24 квартиры в поселке Искателей.

Взлетная полоса

Последним вопросом на заседании Совета обсуждали ситуацию с содержанием и ремонтом взлетных полос в некоторых селах Ненецкого округа.

«В Нижней Пёше требуется замена светосигнального оборудования, а также мероприятия по устранению негативного воздействия ветровой эрозии на всю площадь взлетной полосы. Готовится пакет документов для передачи в федеральную собственность и последующего закрепления комплекса аэропорта за аэропортом Амдермы», – проинформировала Елена Агафонова. До конца следующего года планируется завезти необходимые материалы для обустройства вертолетной площадки в деревне Волонга.

На совещании было решено рекомендовать постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по вопросам промышленности, транспорта и связи рассмотреть вопросы по оборудованию вертолетных площадок в деревнях Волонга и Верхняя Пёша.

Фото автора