Вы здесь

Совет Заполярного района настаивает на возвращении муниципалитету полномочий в земельной сфере, ЖКХ и образовании

18 сентября 2014 - 14:53
Нарьян-Мар, 18 сентября.

Совет Заполярного района Ненецкого автономного округа 2-го созыва на внеочередной 55-й сессии воспользовался правом законодательной инициативы и принял решение о внесении в Собрание депутатов НАО проект поправок в окружной закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований НАО и органами госвласти НАО».

Закон был принят Собранием депутатов 11 сентября. Он предусматривает передачу с 1 января 2015 года от Заполярного района окружным властям около 30 полномочий.

Депутаты Заполярного района предложили, в частности, исключить из перечня передаваемых полномочий вопросы местного значения в сфере образования, жилищно-коммунального хозяйства (тепло- и электроснабжения), а также вопросы распоряжения земельными участками.

Представители районной администрации и депутаты отмечали на сессии, что определенная передача полномочий, безусловно, необходима – например, в сфере строительства.

В то же время депутаты считают нецелесообразной передачу полномочий в сфере ЖКХ. Они отмечали, что муниципальное предприятие «Севержилкомсервис» нормально развивается и крепко стоит на ногах, имеет филиалы на селе. Как и «Амдермасервис» и «Посжилкомсервис», оно является успешно функционирующим комплексом.

В последние годы наблюдается постоянная тенденция по уменьшению числа аварийных ситуаций, инцидентов на объектах энергетики и коммунального хозяйства Заполярного района, а также уменьшение жалоб граждан по оказанию этих услуг. Пересмотр устоявшейся системы может иметь тяжелые последствия в суровых условиях эксплуатации объектов ЖКХ в Заполярье, отмечали депутаты и районные чиновники.

Решение о выходе в Собрание депутатов с законодательной инициативой принято Советом Заполярного района единогласно.

Это была последняя сессия райсовета 2-го созыва. Третий созыв представительного органа Заполярного района был избран 14 сентября и скоро соберется на свою первую, организационную сессию.