Вы здесь

Бюджет в новом формате

Закончилось первое полугодие, и во всех государственных учреждениях подводят итоги работы за этот период. Конечно же, такие итоги подведены и в главном финансовом органе региона – в Управлении финансов НАО. Об этом мы начали разговор с начальником управления Нинель Семяшкиной.

– Нинель Алексеевна, что можно сказать об основных показателях финансовой деятельности в округе?

– За первое полугодие бюджет Ненецкого автономного округа исполнен по доходам на 116% – они составили 7 миллиардов 180 миллионов рублей. По расходам выполнение составило 84,5% – 6 миллиардов 329 миллионов рублей.

По текущим расходам бюджет округа за первое полугодие выполнен на 85%. По основным направлениям – более 90%, что считается хорошим показателем. А вот по выполнению строительных программ он составляет всего 50%.

Почему складывается такая ситуация – вопрос к Управлению строительства и ЖКХ НАО и к главам муниципальных образований. Это они должны объяснить, почему планировали построить объекты в марте или июле, но не построили.

– Такая ситуация складывается каждый год или есть изменения показателей?

– Говорить о показателях за предыдущий период довольно сложно, хотя в достаточно большом приближении можно сказать, что они примерно те же. Проблема заключается в том, что нам сложно анализировать изменения, когда объем полномочий по финансированию происходящих в Ненецком округе процессов меняется каждый год.

Сначала большая часть полномочий была передана в ведение Архангельской области, затем каждый год часть полномочий возвращалась к нам на тех или иных условиях. Поэтому каждый год менялась база расходов. Сравнивать проценты выполнения при этом было бы некорректно.

– Сейчас ситуация меняется. С начала 2015 года все полномочия на нашей территории снова будет выполнять руководство Ненецкого автономного округа. Как идет работа над новым бюджетом?

– Идет работа по формированию бюджета. Мы принимаем заявки от распорядителей бюджетных средств. Это процесс, который происходит каждый год.

Конечно, возникли определенные сложности. Они связаны с тем, что мы принимаем обратно полномочия от Архангельской области. Нужно создавать новую нормативную базу – вносить изменения в законы в части принятия расходных обязательств, расчет нормативов по всем видам затрат.

Например, к округу переходят полномочия по строительству и содержанию дорог – нужно рассчитать норматив на содержание дорог. В образовании – нужен норматив на предоставление субвенций на образовательный процесс на обучение одного школьника. В Архангельске такие нормативы были рассчитаны, но они нам не подходят, у нас своя специфика.

Особенно это касается тех задач, которые поставлены перед регионами в майских указах президента Владимира Путина. Там зарплаты в образовании, медицине и культуре увязаны со средней зарплатой по субъекту. Понятно, что средняя зарплата в Архангельской области и Ненецком округе отличается, и очень заметно. Утверждены так называемые «дорожные карты», в которых обозначено, как мы будем изыскивать средства на эти цели. Основные усилия сейчас направлены именно на решение данной задачи. Но это проблема уже правового управления и депутатов окружного Собрания.

С другой стороны, когда мы давали учреждениям размеры предельных ассигнований на будущий год по передаваемым от области полномочиям, мы исходили из тех сумм, которые нам указывали архангельские власти. Естественно, по многим позициям теперь этих средств будет недостаточно.

Например, лесхоз. Раньше сотрудники этого учреждения выполняли полномочия в рамках единого учреждения по Архангельской области. Теперь мы будем создавать отдельное учреждение. Разумеется, эти затраты не были ранее показаны в бюджете Ненецкого округа, так как финансировались напрямую из области. Потребуются дополнительные средства, которые нужно изыскать. Не потому, что у нас нет доходов, а потому, что это новые расходные обязательства. И таких примеров очень много.

Когда мы проанализируем все заявки от главных распорядителей бюджетных средств, то узнаем потребность в средствах на будущий год. В прошлом году размер потребностей оказался на 10 миллиардов больше того, что бюджет мог дать.

– И как вы поступаете в таком случае?

– Как и во всех бюджетах. Определяются приоритетные расходы, которые включаются в расходную часть бюджета, прежде всего – это расходы на выполнение указов президента РФ, это строительство жилья, расходы на строительство и ремонт дорог. Кстати, чтобы определиться с этими суммами, нужно корректировать нормативную базу по дорожному фонду.

После того как расписали приоритетные расходы, смотрим необходимые расходы, без которых не обойтись. На всем остальном начинаем экономить, в том числе приостанавливая некоторые нормативные акты по расходным обязательствам.

– Не будет ли задержки принятия бюджета в связи с передачей полномочий?

– Сроки внесения бюджета в Собрание депутатов определены законом «О бюджетном процессе». Никаких изменений в него не внесено. Однако мы будем обращаться от имени администрации округа к депутатам Собрания с просьбой внести изменения в этот закон: перенести срок внесения бюджета с 10 на 20 октября, как это принято в большинстве других субъектов РФ. Но это связано не с тем, что мы не успеваем посчитать, а в связи с тем, что закон о федеральном бюджете будет опубликован на сайте примерно 3 октября. А так как мы становимся полноправным субъектом, то будем получать из федерального бюджета все субсидии и субвенции на исполнение полномочий. И мы по закону обязаны включить все эти субсидии и субвенции в свой бюджет. А это предмет первого чтения закона о бюджете.

– Успеете все сделать вовремя, Нинель Алексеевна?

– Конечно, успеем. Других вариантов у нас просто нет.