Вы здесь

Почтовый ящик «НВ»

Марафон преемственности

Переход из детского сада в школу является важным моментом для каждого ребенка. Ведь именно в это время деятельность воспитанника меняется, его нужно подготовить к переходу на качественно новый этап – учащегося.

Меняется окружение ребенка, взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, появляются новые требования к ученику. Все это вызывает определенный эмоциональный отклик у дошколят. Именно поэтому качественно организованная педагогами работа по преемственности обеспечивает наиболее безопасное вхождение каждого ребенка в школьную среду.

Наши дети в сентябре следующего года пойдут в первый класс. Мы, воспитатели детского сада, как и многие родители, хотим, чтобы ребята были готовы к началу обучения не только по знаниям, но и психологически.

На протяжении нескольких лет мы тесно сотрудничаем с педагогическим коллективом начального звена школы № 5 Нарьян-Мара. За это время было проведено немало различных совместных мероприятий.

А в дни осенних каникул, 2 ноября, школа вновь распахнула свои двери перед дошколятами, зазывая их на спортивное состязание «Осенний марафон».

Организаторами мероприятия стали учителя начальных классов Марина Лукьянчикова и Полина Вишнякова, а также учитель физической культуры Людмила Кислякова. Ими была предложена форма проведения мероприятия в виде игры по станциям.

В марафоне приняли участие три команды детских садов – «Морошки», «Пчелки» (обе – из детского сада «Солнышко») и «Молния» (детский сад «Росток»).

Участников ждали разнообразные задания, пронизанные национальным колоритом: эстафеты, подвижные игры, интеллектуальные вопросы. Дошколятам был предоставлен равный доступ к выполнению заданий. Ребята проявили неподдельный интерес, активность и увлеченность. В итоге получился замечательный спортивный праздник.

На протяжении всего мероприятия чувствовались доброжелательность, открытость, взаимопонимание, внимательность со стороны педагогов.

От праздника остались яркие впечатления. И нет сомнения, что знакомство со школой посредством проведения подобных встреч только в радость детям. После такого совместно проведенного времени ребенок пойдет в школу уже с осознанием того, что его там ждут.

Старшие воспитатели
А.И. Рудик, Л.Г. Шкрябина


Древний род Володиных

В библиотеке имени А.И. Пичкова состоялась презентация моей книги «Родом с Пинежья», в которой опубликованы росписи поколений Володиных.

В произведении описана хронология по линии моего отца Володина Семёна Ивановича, его брата Анатолия Ивановича, сестры Титовой Лукии Ивановны, а также двоюродного брата Алексея Александровича, двоюродных сестер Александры Александ-ровны, Евдокии Александровны и Евфалии Александровны.

Род Володиных идет из села Вонги Пинежского сельского поселения. Прародителем был Фадей Володин 1674 года рождения – крестьянин одного из околков (поселений) села Вонги. Правнук Фадея – Иван Афанасьевич Володин (1804 – 1876) – основатель семейного дела, вывел своих сыновей на путь предпринимательства.

Сначала он числился крестьянином, с 1851 года – членом городовой ратуши, бургомистром города Пинега, с 1861 года – купцом. У Ивана Афанасьевича было шесть детей – Семён, Егор, Михаил, Феоктиста, Алексей и Павел. Старший сын – Семён Иванович (21.07.1832 – 19.12.1892), мой прапрадед, родился в Санкт-Петербурге, жил в Пинеге до 1861 года, затем с семьей уехал в село Великовисочное. Семён Иванович числился купцом и был приписан к купеческому обществу города Мезень.

Семён Иванович вел торговлю и владел предприятием, в котором занимались выделкой замши. Его замша была качественнее, чем у других предпринимателей, и хорошо красилась. Кроме торговли, Семён держал в своем хозяйстве несколько сот голов оленей, из рогов которых изготавливался клей. Готовый товар вывозился в Пинегу и продавался на Никольской ярмарке.

Сыновья и внуки Семёна Ивановича также занимались торговлей, получали доход от оленеводства, белорыбных и краснорыбных промыслов в устье реки Печоры. Братья Семёна – Егор, Михаил и Алексей в 1882 году в городе Пинега учредили торговый дом «Е.М.А. Братья Володины». В 1906 году торговый дом был ими преобразован в одноименное торгово-промышленное товарищество. В его уставе, утвержденном в 1906 году императором Николаем II, были прописаны его цели. Среди них – дальнейшее развитие хлебной, бакалейной, мануфактурной торговли, продолжение деятельности буксирно-пассажирского и пассажирского речного пароходства в Пинеге, продолжение деятельности лесопильного завода.

В начале ХХ века представители рода Володиных пережили трудные времена вместе со всей страной.

В Пинеге и в селе Великовисочном до сих пор возвышаются основательные, крепко сложенные дома Володиных, напоминая о широте помыслов их хозяев. Купцов Володиных отличали сильная воля и неисчерпаемая работоспособность.

На презентацию книги пришло немало горожан. Очень приятно, что есть люди, которые меня не забыли, несмотря на то, что в Нарьян-Маре я была в последний раз 25 лет назад. Хочу выразить благодарность всем, кто пришел поддержать меня в день презентации. Это очень важное событие для меня и моих родных.

Елена Володина