Вы здесь

БанкротстВОспасение?

  Алексей Харев: Жители НАО в  арбитраж пока не обращаются

Чуть больше года минуло с момента вступления закона о банкротстве физических лиц. Предполагалось, что документ даст возможность добросовестным должникам реструктуризировать долги на какое-то время и освободиться от преследования кредиторов. Однако большого количества обращений от граждан, желающих изменить свое положение безнадежных должников, так и не последовало. 

– В реальности действительно от россиян принято немного заявлений о признании их банкротами. Вероятно, далеко не все, кто погряз в долгах, знают, что новый закон предлагает более доступный вариант решения проблем, связанных с финансами, – отметил в разговоре с «НВ» помощник председателя суда Ненецкого автономного округа Алексей Харев.

Понятно, что долги никто прощать не будет, однако после объявления себя банкротом выплату, предположим, кредитов можно отложить и постепенно рассчитаться с кредиторами. Как правило, банки очень редко идут навстречу заемщикам, в лучшем случае предлагают рассрочку платежей или условия, на которые ни один здравомыслящий заемщик не согласится. Но если у задолжавшего деньги гражданина на руках будет судебное решение о признании его банкротом, платежи по кредиту приостанавливаются, прекращается и начисление процентов. А назначенный арбитражным судом финансовый управляющий будет определять, как и в каком соотношении гражданин будет платить по своим обязательствам.

Во всяком случае должника перестанут теребить те же коллекторы, а судебные приставы не будут изымать имущество. Банки, кстати, тоже – сторона заинтересованная, поскольку для них это определенная гарантия возврата денег.

Итак, объявить себя банкротом теперь может любой индивидуальный предприниматель и обычный гражданин, задолжавший от 500 тысяч рублей и не исполняющий свои обязательства перед кредиторами в течение трех месяцев. Начинать процедуру следует с подачи заявления в арбитражный суд. Если с иском выходит сам должник, он обязан доказать, что действительно не может платить по кредитам. В ходе процедуры признания гражданина банкротом вводится финансовый управляющий, который будет играть роль своего рода наставника, «выравнивающего» финансовое положение должника. Суд назначает управляющего точно так же, как и арбитражных управляющих, когда речь идет о банкротстве юридического лица.

Надо сказать, что процедура эта не бесплатная и влечет для банкрота определенные расходы, которые оплачиваются в первую очередь – 25 тысяч рублей единовременно за проведение процедуры. За свою зарплату управляющий должен отслеживать движение финансов должника, при наличии имущества – распоряжаться им, проводить работу с кредиторами и предлагать приемлемые варианты. Кроме того, с должника не снимается ответственность за оплату алиментов и возврат других долгов, не связанных с кредитами.

По словам Алексея Харева, закон не освобождает совсем от обязательств – он лишь приостанавливает их исполнение на неопределенное время, чтобы помочь тем, кто находится в долговом кольце. Как утверждают эксперты, именно эта процедура, несмотря на устрашающее слово, может для кого-то стать спасительной.

Однако при всех ее положительных аспектах надо понимать, что в отношении гражданина, объявившего себя банкротом, вводятся некие ограничения. Ему будет нельзя в течение пяти лет принимать на себя обязательства по кредитным договорам без указания на факт своего банкротства. Также в течение трех лет он не вправе участвовать в управлении юридическим лицом.


Справка «НВ»

В январе–сентябре в целом по России было зафиксировано порядка 10 тысяч исков о банкротстве физлиц, поданных в арбитражные суды.

Больше всего дел, как утверждают данные статистики, зарегистрировано в Новосибирской и Московской областях, Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Ничтожно мало подобных дел в Дагестане, на Чукотке и в Крыму.

Ненецкий округ в передовиках тоже не числится: ни одного иска за это время от жителей региона в суд направлено не было. Возможно, причиной тому служит отсутствие на сегодняшний день арбитражного присутствия на территории округа.