Вы здесь

Почтовый ящик «НВ»

Воспитатель, которому верят.

Пожалуй, каждому из нас на жизненном пути встречается настоящий педагог, мастер своего дела. Мне посчастливилось, что у меня было много таких людей. Об одном из них хочется сегодня рассказать

Настоящие воспитатели – люди необыкновенные: удивительно обаятельные, талантливые, одухотворенные, беззаветно преданные своему делу. В их душах горит яркий огонь истинной любви к детям, бескорыстия и творческого поиска. Случайных людей в этой профессии, считаю, нет, потому что воспитатель – это призвание.

Татьяна Андреевна Корепанова – известный в городе и округе человек, легендарный педагог-воспитатель. Родилась в многодетной семье. Папа работал председателем Малоземельского рыбкоопа, мама была хранительницей домашнего очага. Родители, несмот-ря на занятость, старались создать условия для воспитания подрастающих ребятишек. Детство Татьяны пришлось на послевоенные годы в деревне Андег. Оно было непростым, но счастливым и спокойным. Моя героиня никогда не ходила в детский сад, у нее не было дорогих игрушек, однако атмосфера, царившая в семье, оставила в ее памяти самые светлые и теплые воспоминания.

Первая кукла появилась у девочки Тани в шесть лет, она очень любила играть ею. Однако в семь лет пришлось с ней расстаться, папа попросил подарить ее плачущей двоюродной сестренке. «Ты, Танюша, уже большая и должна идти в школу», – объяснял отец.

После смерти главы семьи мама устроилась работать в детский сад няней. Татьяне очень нравилось наблюдать за работой воспитателя, за детьми. Вот тогда и зародилась у нее мечта – стать дошкольным работником. Ее мечта начала осуществляться еще в школе. Тогда школьная программа включала производст-венное обучение по профессии воспитателя.

Трудовая деятельность Татьяны Андреевны началась после окончания школы в 1964 году в деревне Тельвиска – в должности воспитателя. Группы в детском саду были разновозрастные. Работать было сложно, но интересно. Все занятия приходилось проводить самой.

В детском саду «Сказка» Татьяна Андреевна трудится со дня его открытия, с 1981 года. Она была в числе воспитателей, которые приняли первых воспитанников, и трудится в «Сказке» по настоящее время.

Общий стаж педагогической работы – 51 год. Полвека жизни отдано любимой профессии и детям. Уже третье поколение детей воспитывает моя героиня. Первые выпускники приводят к ней внуков.

Я работаю с Татьяной Андреевной уже более 10 лет. Каждый день наблюдаю ее в педагогической деятельности. Татьяна Андреевна – мудрый воспитатель, наставник молодых специалис-тов. Всегда поможет, даст совет, поддержит. С ней очень легко общаться, она – активный, неугомонный, жизнерадостный человек, постоянно познающий что-то новое. А еще она любит путешествовать по миру и всегда делится впечатлениями с коллегами.

Дети – это зеркало, в котором отражается работа воспитателя, где можно увидеть результаты труда. Воспитанники Татьяны Андреевны приходят к ней малышами, зачастую не умеющими говорить. Проходит пять лет, и они превращаются в любознательных, активных, творческих, самостоятельных, по-настоящему талантливых детей. Ребята Татьяны Андреевны отличаются особой тягой к знаниям, рассудительностью, способностью доказывать и отстаивать свою точку зрения. Всегда открыты для общения со взрослыми и друг с другом, эмоционально отзывчивые, умеющие дружить.

Свою любовь к родному краю, стране Татьяна Андреевна прививает через фольклор, традиции, национальную культуру. Ее дети хорошо знают песни, пословицы, поговорки. Часто и много поют. И это не случайно, ведь Татьяна Андреевна с 1981 года и по настоящее время является активным участником самодеятельности в городе и в округе. В составе народного вокального ансамбля «Сударушка» она постоянно выступает на окружных сценах, выезжала на всероссийские и международные конкурсы-фестивали.

В дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является игра, в процессе ее развивается речь ребенка, умение общаться со сверстниками. Однако современные дошкольники не хотят, а точнее, не умеют играть. Дети Татьяны Андреевны – играющие. Особенно им нравятся театрализованные игры. Вот где проявляется в полной мере их артистический и творческий талант!

Вместе с детьми Татьяна Анд-реевна посещает музеи, выставки, библиотеку, культурные мероприятия, которые проходят в городе. Ее воспитанники участвуют в городских, окружных и всероссийских конкурсах. Занимают призовые места. Воспитатель проводит много праздников, выставок, фестивалей с детьми, главная цель которых – раскрыть и поддержать талант каждого ребенка, найти хотя бы маленькое зернышко одаренности, которое позже зацветет и превратится в цветок успеха.

В группе Татьяны Андреевны всегда царит теплая, уютная, я бы сказала, домашняя атмосфера. Этому способствуют «сладкие вечера» с чаепитием, играми, конкурсами, танцами, которые стали доброй традицией. А что еще надо ребенку для счастливого, радостного детства?

Воспитывать и развивать детей невозможно без помощи, сотрудничества с родителями. Татьяна Андреевна – это тот воспитатель, которого мамы и папы уважают и которому верят.

За большие заслуги, личный вклад в области образования Татьяна Андреевна имеет высокое звание Почетного работника общего образования Российской Федерации. Награждена почетными грамотами Министерства образования РФ. Несомненно, эти награды заслуженны и ценны. Однако главная награда и гордость для нее как матери – это сын Алексей, который работает специальным корреспондентом в разделе «Новости» на Первом канале. Жители города гордятся, что он родился и вырос в Нарьян-Маре.

Татьяна Андреевна Корепанова признается, что если бы в настоящий момент встал вопрос о выборе профессии, она вновь бы выбрала свою.

Любовь Дитятева,

социальный педагог

детского сада «Сказка»